Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2009, 09:07

Сражение за село Белый Раст стало переломным моментом в битве за Москву

Ветераны в эти дни приезжают к памятным местам, где в годы Великой Отечественной шли ожесточённые бои. В далёком 1941-м произошло пятидневное сражение за Белый Раст.

Репортаж Яны Подзюбан.

Первый памятник солдатам Великой Отечественной - наклонная плита, якорь, надпись "здесь похоронены...", цветы. Просто и скромно. Его поставили в начале 1942-го. Впереди было отступление до Волги, битва за Сталинград, а он уже стоял. Победа начиналась отсюда.

Виктор Наумов, ветеран Великой Отечественной войны, участник событий, капитан 1-го ранга в отставке: "Здесь 29 фамилий. А на самом деле, здесь полторы тысячи лежит".

Виктор Наумов - последний оставшийся в живых участник того боя. Он прошел почти всю войну, но до сих пор перед глазами битва за Белый Раст. А точнее - за эту колокольню. Самая высокая точка на местности для немцев стала опорным пунктом. С нее фашисты руководили передвижением войск - наступление как на ладони.

С колокольни хорошо видно и Дмитровское шоссе, и Ленинградское, и обе железные дороги - Октябрьскую и Савеловскую, и даже канал Москва-Волга. Сражение за село длилось почти пять дней, в первые же минуты боя снег в округе почернел от сброшенных шинелей.

На пятый день боя начали штурм в 30-градусный мороз. У каждого по 3-4 патрона в винтовках, а некоторые вообще без оружия. Первые 15 минут по полю шли в гробовой тишине.

Виктор Наумов, ветеран Великой Отечественной войны, участник событий, капитан 1-го ранга в отставке: "Там сарай стоял, я еще обратил внимание - бревна одного не хватало, и только я прошел, как оттуда пулеметная очередь. Тут началось такое, что казалось, небо разорвалось".

После штурма построились перед храмом. Из 1700 матросов 64-й морской бригады в живых осталось только 200. То, что здесь творилось, шокирует даже бывалых военных. На острие атаки матросы были несколько месяцев. Это они в боях под Москвой отступление превратили в наступление.

Александр Черкасов, генерал-майор, доцент Военного университета МО РФ: "В прямом смысле слова контрнаступление началось здесь, мы привыкли отмечать 5, 6 декабря, а на самом деле моряки в наступление перешли 3 декабря".

Погибших несколько месяцев собирали жители деревни и хоронили вокруг храма. Получилось - в три кольца. Отдельно, справа у церкви, - 29 матросов, попавшие в плен в первый день боя. Их долго пытали, а потом живыми сбросили в колодец. Позже, в 60-х, захоронение объединили в одну братскую могилу. Сегодня за памятником ухаживает настоятель храма и его прихожане. Часть иконостаса отец Василий не реставрирует специально. Для него это способ сохранить память о прошлом.

В деревне не осталось очевидцев того жестокого боя. Единственное свидетельство - огороженная плита. Над ней военные хотят установить часовню и дописать имя каждого погибшего матроса, чтобы помнили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей