Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2003, 23:25

Рашид Шакиров классно водит микролитражку одними ногами

Наш корреспондент Эдуард Хайруллин познакомился в Набережных Челнах с человеком, который вопреки всем прогнозам врачей научился тому, чему вроде бы не может научиться человек без рук - он классно водит автомобиль... ногами.

Рашид Шакиров своей жизнью доказал всем, что воля и дух сильнее тела.

С мытьем своей микролитражки одной ногой Рашид справляется за полчаса. Труднее было освоить вождение двумя ногами. Для начала поделил функции: левая нога отвечает за все 3 педали и открывание двери, правая за рычаг, поворотники, стеклоподъемник, руль. Долгими ночными тренировками доводил движения до автоматизма.

Рашид Шакиров: "Я практически руль не держу... Для меня машина - это, можно сказать, почти что мои руки".

Жизнь без рук началась для Рашида в 9 лет, когда его ударило током в бесхозной трансформаторной будке. На годы больничная палата стала его домом, а боль и отчаяние - постоянными спутниками. Бессонными ночами напряженно думал, чем заменить простые для здорового человека движения, а днем учился есть без ложки, писать, зажигать спички пальцами ног. Постепенно смог вообще обходиться без посторонней помощи. Даже вдеть нитку в иголку.

Рашид Шакиров: "Я не чувствую себя инвалидом, и друзья мои всегда говорят: ты как бы равный - ты без рук, но ты не инвалид. Вот так говорят друзья... Поэтому и треугольник не вешаю "инвалид за рулем".

Недавно Рашиду исполнилось 32. Позади школа, истфак пединститута, собственный цветочный бизнес и нелегкий труд перегонщика машин: из Калининграда в Челны он водил иномарки. Так и к Тане, будущей жене, подъехал за рулем, завалил цветами и буквально вырвал из здоровых рук соперников.

Теперь уже сын Тимур в том возрасте, когда для отца началась другая жизнь. Тимура Рашид учит водить машину и объясняет, что воля сильнее тела.

Тимур Шакиров: "Он хочет вот протезы, а я думаю, не надо ему протезы — ну как-то так лучше смотрится…".

Читайте также: