Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2006, 20:57

Президент РФ подписал указ о награждении нескольких жителей Чеченской республики орденами и медалями

"За проявленное мужество и героизм при исполнении служебного и гражданского долга" - за этой официальной формулировкой подвиг отца и его сыновей, которые спасли свою огромную семью, включая младенцев, от расстрела боевиков. И всех жителей села Рошни Чу. По плану нападавших сельчане должны были стать заложниками террористов.

Как-то Бексултановы ради интереса решили подсчитать, сколько же пуль выпустили боевики по ним в ту августовскую ночь, и сбились на пятой сотне. От дома, который тогда стал для семьи настоящей крепостью, остался только фундамент. Боевики окружили двор главы сельской администрации около полуночи, когда вся семья уже собиралась спать. Из пятерых сыновей Шамхана дома были лишь трое. Они и приняли на себя первый удар боевиков.

Пока женщины и дети скрывались в подвале, мужчины отстреливались от бандитов. На троих у них было два пистолета и автомат. Вооруженные до зубов боевики держали на прицеле все окна и двери.

Шамхан Бексултанов, глава сельской администрации: "У меня самая большая проблема было это то что в доме 4 детей было, самому старшему - 5 лет, а самому младшему не больше года. О себе я мало думал. Да и времени было мало испугаться…"

В ту ночь трое мужчин совершили здесь почти невозможное - такое и в кино не часто увидишь. На протяжении трех часов они отбивали атаки отряда бандитов численностью 50 человек.

Многие из бандитов уже задержаны, либо уничтожены. На кадрах съемки, которую вели боевики на мобильный телефон, оперативники разглядели лица тех, кто в августе прошлого года совершил нападение на село. Следователи выяснили, что убийство главы администрации было всего лишь частью более масштабного плана боевиков. Их планы смешали трое мужчин, вставших на защиту своих семей.

Малика Бексултанова, хозяйка дома: "Я криком им шумела - уходите... Что вам здесь надо, здесь дети! А они, наоборот, все больше стреляли. Крыша, стены - все было разрушено..."

Когда на помощь осажденным в доме людям пришли военные, боевики уже потеряли убитыми несколько человек. А младший сын главы, Бауди, которого нападавшие захватили в заложники, сумел, пользуясь случаем, сбежать от бандитов.

Бауди Бексултанов: "Они приставили мне к черепу пистолет, но когда они стали перевязывать раненных, я спрыгнул в канаву и бежал".

Сейчас Бауди, по примеру старших братьев, мечтает служить в чеченской милиции. Никто из Бексултановых не уехал из села.

Шамхан Бексултанов, глава сельской администрации: "Если выходить только вперед ногами - из своего родового наследства, гнезда… только так".

Когда новость о награждении Шамхана Орденом мужества, а двоих его сыновей- медалями "За отвагу" облетела село, с поздравлениями потянулись соседи. Бексулатновы удивляются. Героями никто из них себя до сих пор не считает -"мы всего лишь защищали свой дом, - говорят, - как и положено настоящим мужчинам."

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей