Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2004, 22:23

Нина Максимовна Роспопова — одна из героинь праздника

23-е февраля по традиции считается мужским праздником. Но среди защитников Отечества немало и женщин. Некоторых из них, воевавших на стареньких "кукурузниках", враги даже назвали "ночными ведьмами".

О Нине Максимовне Роспоповой, которая в свои 90 выглядит так же неотразимо, как и 60 лет назад, - репортаж нашего корреспондента Александра Казакевича.

На улице мороз минус двадцать. Но Нина Максимовна не надевает головной убор – у нее прическа... Она идет фотографироваться для книги почетных жителей своего города. А ей уже 90. Возраст Нина Максимовна не скрывает: делать это бессмысленно — слишком широко пару месяцев назад отметили ее юбилей.

Нина Максимовна Роспопова, "ночная ведьма": "В чем проблема - я не знаю, куда приколоть орден Петра Великого".

А среди самых важных ее наград — две: Звезда Героя и улица в честь нее в родной алтайской деревне Черновка. Между тем, когда она пришла в авиацию, первое время жила с собранным чемоданом - все боялась, что ее выгонят из-за маленького роста, - а ей доверили самолет. Это самые сильные воспоминания молодости: слезы радости, когда она самостоятельно поднялось в воздух, и смех окружающих, когда молодых девчонок на кукурузниках У-2 прислали воевать. Сколько потом было слухов. Даже говорили, что девушек привязывают к самолетам и насильно посылают в бой.

Очень быстро женский авиационный полк стали ставить в пример мужчинам-авиаторам, а потом прозвали "ночными ведьмами". Прозвали нацисты, когда бомба с У-2 испортила им помывку в бане.

Нина Максимовна Роспопова, "ночная ведьма": "Они мылись, и попала бомба. Как по заказу. Они выскакивали и кричали: ночные ведьмы!"

Ночные ведьмы - феномен Великой Отечественной. Потому что 18-20-летние авиаторши на первобытной технике решали самые нереальные задачи. У Нины Максимовны были ночи, когда она совершала по 15 вылетов, всего за войну их у себя она насчитала 805. А 110 тонн бомбового груза перенес ее самолет. Самолет беззащитный - был бой, после которого не вернулось сразу 4 экипажа - это 8 "ночных ведьм". Хотя свои бойцы их так не называли -только "сестричками". За себя и всех погибших "сестричек" "ночная ведьма" Роспопова писала на стене Рейхстага в мае 45-го.

Нина Максимовна Роспопова, "ночная ведьма": "Так старалась, писала стеклом — Ура, мы дошли до Берлина! Но они же все затерли".

Сегодня Нина Максимовна уже вовсю планирует, как "она с девочками" встретит 60-й юбилейный День Победы в 2005-м. А когда ее спрашивают, что ее сегодня особенно волнует, она серьезно отвечает – "всегда переживаю на высоком или среднем каблуке одевать обувь".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей