Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2005, 21:59

Время Победы: репортаж о Герое Советского Союза Иване Мартынове

Один из тех, кого напрямую коснется новый закон о льготах, - генерал артиллерии в отставке, которого представляли к Золотой Звезде дважды. В первый раз - посмертно.

Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Иван Мартынов, на пенсии - заядлый садовод. Саженцы выращивает прямо в рабочем кабинете на окне и с гордостью рассказывает об этом. Пока супруга поправляет здоровье в больнице, на хозяйстве Иван Петрович один. Гостям решил показать, что и сам неплохо справляется на кухне.

Бытовых проблем, впрочем, у Мартыновых хватает, но сам хозяин считает, что семья живeт не хуже других. Повышенной статусной пенсии пока хватало, но с изменением закона можно будет, наконец, почувствовать себя уверенней. Ещe бы здоровья не подводило.

Иван Мартынов, Герой Советского Союза: "Два проезда в год бесплатных, всe, что связано с квартирой, не платим.. Ну, ещe и пенсия двойная".

К майским почти всe готово - мундир к праздничному параду на видном месте. За пятьдесят три года службы более пятидесяти наград, но Золотая Звезда в глаза бросается сразу. К званию Героя Ивана Мартынова представляли дважды. Первый раз — посмертно. В марте 1944-го он с тяжелым ранением десять дней пролежал в госпитале без сознания. Выжил — и Героя Мартынову не дали. Но командир артиллерийского дивизиона Героем всe равно стал, после форсирования реки Одер. Его дивизион, удерживая неделю плацдарм, отбил восемь немецких атак.

Иван Мартынов, Герой Советского Союза: "После недели к нам прислали танковую бригаду на выручку - и тогда нам удалось взять окончательно одерский плацдарм".

В боях под командованием Мартынова артиллерийский дивизион уничтожил 84 единицы бронетехники и большое количество живой силы противника. Иван Петрович был шесть раз ранен, из них четыре раза тяжело. Но и в свои восемьдесят два выглядит бодро, и сам обзванивает товарищей, приглашая на встречу.

Парадный мундир генерал Мартынов не одевал уже два года. Надо ещe раз примерить, хорошо ли сидит. Вроде, в порядке - только носить уже не так легко, как прежде, - тяжеловато. Впрочем, по такому случаю с силою соберусь - шутит герой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей