Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2006, 21:37

Ледяное наводнение на Алтае. Нынешняя зима преподносит все более удивительные сюрпризы

В этом году суровая зима стала причиной многих экстремальных ситуаций. На Алтае продолжает оставаться в ледяном плену целый поселок. Из-за торосов горная река Чемалка вышла из берегов и затопила дома.

А потом ударили 50-ти градусные морозы. Теперь люди ждут весны, когда их дома оттают сами по себе, и можно будет оценить ущерб от стихийного бедствия. Репортаж Павла Афонасьева.

Дом семьи Назаровых на улице Курортной оказался затертым во льдах. Снаружи и внутри. Теперь супруги обитают в съемной квартире. Деньги выделила районная администрация. Обещают выплатить и компенсацию на восстановление дома. Но уже за счет республиканского бюджета.

Лариса Назарова: "Хотя бы сколько-то и вовремя, чтобы не через 3 года, а к весне, чтобы мы смогли за лето привести в порядок, отремонтировать".

Соседка Ирина Ковязина вычерпала воду из дома. Но попасть туда ей удается только через окно. Ирина приходит сюда каждый день: протопить печь - отогреть помещение, чтобы лед не раздавил фундамент. Помощи от местных властей женщина не ждет, больше надеется на собственные силы.

Ирина Ковязина: "Руки-ноги, вроде, на месте - как-нибудь справимся".

Наводнение уничтожило образцовые сады, дворовые постройки и даже автомобили. Этот УАЗик просто не успели завести. Внедорожник буквально завяз во льдах.

Такие ледяные кубы раскиданы по нескольким улицам Чемала. Их выпиливали, пытаясь спасти хоть какие-то вещи. Но добраться до них не смогли - толщина льда под ногами около 2-х метров.

Вода пришла сюда из-за торосов на реке Чемалке. Егоры, как называют здесь смесь песка и камней с гор, наслоились друг на друга и перекрыли русло.

Игорь Букин (идет вдоль тороса): "Сейчас под нами где-то 4-5 метров".

Через плотину такой высоты река пройти не смогла и обрушилась на село. Попытки увести потоки через траншеи результата не дали. Все работы приостановлены до весны.

Игорь Букин, начальник главного управления МЧС России по Республике Алтай: "Мы могли усугубить ситуацию: перекрыть русло реки и получили бы неуправляемый процесс наледи, площадь затопления была бы гораздо больше".

В случившемся на сельском сходе местные жители обвиняют руководство Чемальской гидроэлектростанции. Ее построили еще в 30-х годах, водохранилище засорилось, а уровень воды вовремя не регулировали. Энергетики считают, что ответственность лежит на самих владельцах пострадавших домов.

Иван Федченко, директор Чемальской ГЭС: "Построили тут вот эти дома - протоки не стало, вода не стала уходить - дренаж нарушен. И все вот к этому привело".

Последствия наводнения смогут устранить только весной, когда лед начнет таять сам. Тогда станет ясно, как защитить село от разлива горной реки в следующий раз: где нужно чистить русло и укреплять берега.

Сегодня российские синоптики обнародовали новый прогноз на ближайшие дни. Они утверждают, что к концу этой недели морозы в столичном регионе ослабеют. А к середине следующей - в Москве "потеплеет" до минус пяти градусов.

Но пока в центральной России по-прежнему холодно. И минувшая ночь стала одной из самых морозных с начала зимы. В Подмосковье температура опускалась до минус 36-ти.

Читайте также: