Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2006, 21:46

Министр обороны Сергей Иванов встретился с авторами фильма «Грозовые ворота»

"Грозовые ворота" - это военная драма о роте псковских десантников, погибшей в Аргунском ущелье в марте 2000 года. Сергей Иванов пообщался со съемочной группой и вручил им памятные медали.

Репортаж Антона Степаненко.

У майора Лебедя звезда героя, три ордена Красной звезды и половина кителя в боевых медалях. Это для него и его солдат каждая награда, как история о своей чеченской войне. Войне, о которой все слышали, но которую знают и почувствовали только они, - те, кто на ней побывал.

Перевал, который держат в фильме десантники, назван "грозовым". Хотя и на первой, и на второй чеченских войнах были свои "грозовые" перевалы, где воевали такие, как майор Лебедь.

Анатолий Концевой, полковник, командир 45 отдельного разведполка ВДВ: "Фильм понравился, хороший.

- Честный?

- Достаточно честный".

В слове честный для этих военных, пожалуй, главное то, что после фильма их война, для людей, среди которых они живут, станет не такой чужой и далекой".

Андрей Малюков, режиссер фильма "Грозовые ворота": "Это фильм о людях. О людях на войне".

Сергей Иванов, министр обороны: "Эта картина произвела на меня впечатление, прежде всего, реалистичностью и убедительностью, с которой были показаны главные герои фильма".

Съемочная группа "Грозовых ворот" показала всего 4 дня и целых 4 дня из нескольких лет чеченской войны. Показала людей, которые жили или сейчас живут рядом и которых такими до фильма знали только те, кто вместе с ними воевал.

Анатолий Максимов, советник генерального директора ОАО Первый канал: "Мальчишки всего мира спрашивают: про что кино? Про войну? Про "наших"? Много лет не было фильмов про "наших". Только про "чужих". Наше кино долго было в обвале. Сейчас мы возрождаемся".

Министерство обороны наградило группу фильма медалями "За укрепление боевого содружества". Наградило от тех, кто впервые увидел себя и своих товарищей не рядом на броне или в окопе, а на экране. По-честному.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей