Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2006, 22:11

Новые подробности в расследовании загадочного отравления Александра Литвиненко

Парадоксальный психологический эффект: когда ты ищешь предмет, везде лезешь в самые дальние углы, а он у тебя под носом, – Скотланд-Ярд начал обыски в лондонских офисах Бориса Березовского. До окончания расследования, разумеется, можно лишь строить предположения, но очевидна заинтересованность Березовского в том развитии событий, которое случилось после убийства, – все эти разговоры о "следе Москвы и о страшном КГБ", убивающим своих врагов по всему миру.

Интересна одна психологическая деталь: почему Борис Абрамович так упорно, вот уже третью неделю молчит? Почему не присоединяется к хору голосов, проклинающих путинский режим? Ведь вся предыдущая политическая карьера Бориса Абрамовича (как пишут те же западные журналисты) была основана на исключительно крепкой нервной системе: без малого десяток громких убийств его знакомых или соратников он комментировал в своей неизменной фирменной манере: быстро, четко и с максимальной пользой для себя. Впервые этого не произошло, – Березовский молчит.

Майкл Бинион, обозреватель газеты "Таймс": "Полиция присматривается именно к фигуре Лугового - бывший соратник по оружию - офицер ФСБ, знал Литвиненко давно и не исключено, что из подобных рук настороженный экс-полковник мог принять чашку чая".

Пролить свет на то, кто "угостил" Литвиненко полонием, возможно лишь ответив на вопрос: где был полоний, когда Литвиненко не было. Такова логическая цепочка Скотланд-Ярда. Судя по утечкам в прессу, британские полицейские уже установили, что отеле "Миллиниум Майфейр" были найдены следы полония на выключателе. Официально заявляется, что этот номер принадлежал россиянину. Получается, что Скотланд-Ярд точно знает имя хозяина "нехорошего номера".

Гамбург и Лондон – это не только города, где можно дорого и красиво пожить, - они еще и "полонием побратимы". Полиции потребовалось неделя, чтобы сообразить – бывший офицер Дмитрий Ковтун, который пил чай с Александром Литвиненко, и гамбургский бизнесмен Дмитрий Ковтун – это один человек. В городе началась "рождественская охота" за бывшими шпионами и "невидимой" русской радиацией.

Ральф Майер, пресс-секретарь гамбургской полиции: "Пока мы точно не знаем, - преступник Ковтун или жертва. Мы почти уверены, что он привез полоний в Германию. Чтобы узнать больше, мы надеемся на помощь наших коллег из России".

Бизнесмена Ковтуна иностранная пресса уже назвала главным подозреваемым в деле Литвиненко. Сам Ковтун говорит, что в Германии ему предъявили обвинения, но совсем по другому делу.

Любая спецслужба строит операцию так, чтобы не оставить следов. О том, куда ведет полониевый след, в России спорят уже не одну неделю. Когда прольется свет на следы полония, говорить сейчас никто не берется. Дело расследуют уже три страны, но официальные источники хранят молчание. (см. видеосюжет)

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей