Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2002, 10:41

Торжественное открытие Олимпиады в Солт-Лейк-Сити

Торжественная церемония открытия 19-х зимних Олимпийских игр началась на час позже запланированного времени. С вылетом из Нью-Йорка задержался Джордж Буш, которому предстояло объявить об открытии первых в третьем тысячелетии Олимпийских игр. На центральном стадионе Раис Экксл за ней наблюдали около 60-ти тысяч зрителей.

После традиционного представления столиц прошлых Олимпиад, они приветствовали главу международного Олимпийского комитета Жака Рогге и Президента США Джорджа Буша, специально прилетевшего в столицу штата Юта. Затем на стадион вынесли ставший уже знаменитым национальный флаг США, который был найден при разборе развалин Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Параду 77-ми национальных олимпийский сборных предшествовала первая часть театрализованного шоу, главную роль в котором исполнил 12-летний школьник из Солт-Лейк-Сити Райен Сенборн. Его персонаж, названный постановщиками Дитя Света, олицетворял доброту, изначально заложенную в каждом. В руках у Райена небольшой фонарь - пламя его души, вдохновляющее на борьбу со злом. Дитя Света передаeт свой огонь другим участникам действа, которыми постепенно становятся и зрители. В этот момент на трибунах все забывают о холоде, температура в Солт-Лейк-Сити этим вечером была около нуля. Потрясающая задумка режиссеров создать теплую атмосферу единения полностью удалась.

По традиции парад национальных команд открывала сборная Греции. Ведь именно в ней прошли первые в истории Олимпийские игры. Далее команды следовали в алфавитном порядке. Многие спортсмены держали в руках одновременно флажки своих стран и США. Зрители радушно принимали всех, но особенно сборные Канады, Великобритании и России. Бурными овациями встречали представителей тех стран, где снега никогда не было и в помине. Некоторые сборные, например, с Бермудских островов, и вовсе состояли лишь из одного спортсмена. Знаменосцем российской дружины, второй по численности на этих играх, был 37-летний Алексей Прокуроров. Это его пятая Олимпиада. Замыкали парад олимпийцев американцы.

После того, как спортсмены разместились на специально отведенных местах, продолжилось представление, основной темой которого стал экскурс в историю Америки. Шоу перемежалось музыкальными номерами и красочными фейерверками. Волонтeры на трибунах несколько раз поднимали разноцветные куски картона, и тогда с высоты был виден лозунг Олимпиады: "Зажги огонь внутри себя".

Вскоре на центральную трибуну вышли председатель оргкомитета Митт Ромни и глава МОК Рогге. Для Жака Рогге, недавно сменившего Хуана Антонио Самаранча, это первая олимпиада. Он поблагодарил жителей Солт-Лейк-Сити за тeплый приeм и прекрасную организацию церемонии открытия. Рогге призвал спортсменов к достойной и честной борьбе, а все страны мира - к соблюдению моратория на вооруженные конфликты и передал слово Президенту США Джорджу Бушу, который и объявил 19-е зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити открытыми.

На стадионе появился олимпийский флаг. Его, в числе прочих, несли Лех Валенса, Стивен Спилберг, Жан Мишель Кусто, Энди Фримен. Тем временем факел с олимпийским огнем был уже на подходе. Известные американские спортсмены разных лет передавали его друг другу. Наконец, у самой чаши, высотой 36 метров, факел оказался в руках прославленного капитана хоккейной сборной США 80-х Майка Эррузионе. К нему присоединилась вся его команда. И вот так, под звуки знаменитой "Оды к радости" Бетховена, огонь первых в третьем тысячелетии олимпийских игр был зажжен.

Полностью увидеть церемонию открытия зрители канала ОРТ смогут в 18.15. Еe проведут Виктор Гусев и Никита Михалков.

Читайте также: