Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2010, 21:14

Чемпионат мира по самому опасному и зрелищному виду парашютного спорта завершился в Подмосковье

У зрителей дух захватывает, когда спортсмены, едва выйдя из крутого пике, скользят по воде и снова поднимаются в воздух, уже совсем ненадолго.

"Акула" на взлет! У этих необыкновенных парашютистов даже самолет с непривычным для воздушного судна именем. С ними вообще все сложно — размытые границы, песчаная посадочная полоса и только небо, только ветер. Свисток на земле — это значит, что пилот в небе пошел на вираж. Значит, еще секунд 10 ему парить над полем, дальше — скользить по воде.

Канадец Джейсон Моледски не мышцами играет – тренирует глазомер. В солнцезащитных очках не так просто. Но ему здесь лететь. В них же. Лидер среди пилотов высокоскоростных куполов, в последние 5 лет он получил за эти полеты 6 мировых наград. Впрочем, говорит, здесь важно не быстро взлететь, а точно приземлиться.

Джейсон Моледски, пилот высокоскоростного купола: "Точность — это очень красиво. Это единственный раз, когда мы можем и должны коснуться воды, как бы переключить скорость, пролететь как можно дальше и суметь вовремя остановиться".

Неофициальное название этого вида спорта "свуп" — от английского "стремиться вниз". Парашютист летит, будто хищная птица падает к жертве камнем. Они стартуют с 3 тысяч метров, ускоряются в километре от земли, но самое интересное здесь происходит метрах в полутора от нее и над водой.

Пруд в чистом поле имеет совершенно определенную овальную с сужением с одной стороны форму — им сверху видно все — его не перепутать ни с одним водоемом на земле. Его размеры выверены с точностью практически до сантиметра. Вода здесь работает словно подушка, которая в случае чего смягчит удар. Впрочем, за любое небезопасное приземление, даже если участник не пострадал, его дисквалифицируют.

Второй в мире в точном приземлении Александр Головкин объясняет: для дальности ему не хватает комплекции, для скорости — парашюта потяжелее, а вот с точными дисциплинами со школы хорошие отношения.

Проскользить между разноцветными воротами носком или пяткой по водной глади, потом снова подняться в воздух и грудью вперед через нулевую зону на песке, чтобы попасть в самую дорогую по очкам, 100-балльную – крайне редкое удовольствие. Из полсотни спортсменов за весь день на наших глазах получилось только у двоих — у лидера Моледски и нашего Головкина.

Спиной приземлился бразилец Мааха. Хотел сойти с дистанции, но видимо, нашел силы бороться. С соперниками, ветром и болью. Обещал жене и 4-летней дочке золотую медаль привезти из России.

Маха Левис, пилот высокоскоростного купола: "Перед прыжком я кладу фотографию своей жены и дочки в шлем. Это они не дают мне потерять фокус, это очень важно, прыгать так, чтобы не рисковать своей жизнью, ни один прыжок не стоит этого — я должен вернуться домой".

В крайний день чемпионата — последних у них не бывает — пилоты приземляются вольным стилем. И если им удается, это высший пилотаж. Американский — от Ника Батча. Российский синхронный — от двух Александров, Головкина и Квочура. На спине. На боку. Вперед ногами — ради брызг, конечно же. И в заключение — шуточный расстрел судей, за что спортсмену пришлось слегка поплатиться. О чем комментатор с удовольствием скажет: "Он просто не смог не поблагодарить российскую землю за этот прекрасный праздник".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей