Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2010, 21:07

В Москве встречали юношескую олимпийскую сборную, прилетевшую из Сингапура

Российская сборная после первых в истории юношеских Олимпийских игр сегодня вернулась из Сингапура в Москву. Наша команда заняла второе место в общем зачете, пропустив вперед лишь китайцев.

Их встречают не как победителей, а как триумфаторов. Юные олимпийцы привезли почти 15 килограммов золота, серебра и бронзы. Из 200 медалей наши спортсмены на первых юношеских Олимпийских играх взяли 49. Теперь к ним добавились поздравления, благодарности, цветы, плакаты и даже фанаты.

Алина Макаренко сразу же стала примером для подражания для гимнасток помладше. Вот подмосковные хоккеисты будто приготовились перенять эстафету побед к предстоящей зимней Олимпиаде. Своих героев - призеров по дзюдо и греко-римской борьбе - встречает Ингушетия.

Болельщики специально прилетели с Кавказа, чтобы станцевать в столичном аэропорту. Политики и чиновники озвучивают длинный список пожеланий и отмечают, что победы юных спортсменов не прошли незамеченными.

Юрий Нагорных, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ: "За вас болела вся страна от Владивостока до Калининграда. Вас ждут в ваших школах".

И хотя болела вся страна, больше всех переживали родители олимпийцев. Сегодня они наперебой рассказывают, сколько прибавилось седых волос и как лились слезы счастья.

Пловца Андрея Ушакова узнают на улице, но пока не в лицо, а по медалям, висящим на шее. Из Сингапура он привез 2 золотых и 1 серебряную. Последняя досталась особенно тяжело - в эстафете он вытянул всю команду с 5-го на 2-е место.

Елена Николаевна, расставляя кубки и распутывая клубок медалей сына, с трепетом готовит место для новых - сингапурских.

А вот другая мама не настолько сентиментальна. Свою дочь Викторию Комову она оценивает больше как тренер и судья, чем как мать. Сейчас Ирина судит маленьких гимнасток на чемпионате России и отмечает недоработки дочери.

Ирина Комова, мать трехкратной олимпийской чемпионки: "Все, что она сделала, все равно хорошо. Хотелось бы лучше, закончить подостойней. Мы еще маленькие, вырастем, будем работать".

Судить обладательницу 3 золотых и 1 бронзовой медалей кроме матери, пожалуй, не возьмется никто.

Миниатюрная Вика Комова - самая яркая звезда, взошедшая на небосклон мировой гимнастики в Сингапуре. Ни одной ни то что ошибки, даже помарки, самый сложный прыжок, который конкурентки повторить не смогли. И хотя сегодня у гимнастки в планах только отдохнуть и выспаться, спортивное сообщество ей уже пророчит взрослый олимпийский пьедестал.

Сегодня здесь встречают рейс из Сингапура, но готовятся отправлять уже другой - на Лондон. На его борту через пару лет могут оказаться все те же спортсмены. Многие из них даже не мечтают, а планируют поехать на взрослую Олимпиаду, правда дорастут не все. Для тех же, кому позволит возраст, места в олимпийской сборной практически забронированы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей