Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2010, 21:17

Триумфаторов юношеской Олимпиады принимали на высшем уровне

Наша команда завоевала 49 медалей, 20 из которых - высшей пробы, и заняла второе место в неофициальном зачёте. Триумфаторов игр в Сингапре называют золотым резервом для самых престижных соревнований взрослого уровня.

Эмоции, которые заставили нас подзабыть провальный Ванкувер. Место в неофициальном командном зачете, не достижимое для взрослых олимпийцев с 2004 года. В Сингапуре Россия молодая уступила только китайцам, да и то всего 5 медалей. Первая в истории юношеская Олимпиада должна была ответить на вопрос: сможем ли мы летом 2012 реабилитироваться за канадскую зиму. И кто будет этой реабилитацией заниматься. Вероятно, многие из тех, кто сегодня получал поздравления от Президента и встречал главу государства не совсем по протоколу.

Через 2 года многим из тех, кто слушал российский гимн, сжимая в руках золотые награды, будет 18-19 лет. Возраст уже не для юношеских соревнований, но вполне подходящий, чтобы стартовать во взрослых, и даже для побед, вкус которых почувствовали.

Бесспорно, не все еще готовы конкурировать со взрослыми. Годы пока не те. Но кто-то из них точно включится в борьбу за первенство на ближайших и не юношеских Олимпиадах. 15-летняя Виктория Комова - настоящая звезда сингапурских игр. Три золота в одни руки. Для побед уверенности и опыта хватает, чтобы выступать от имени всех юных олимпийцев и того и другого пока маловато.

Теперь самая миниатюрная наша чемпионка переходит в основную сборную. Впереди - чемпионаты Европы и мира и Олимпиада.

Что мы выиграли в Сингапуре? Не очень много в соревнованиях командных. Серебро в гандболе. Третье место у волейболисток. Зато в индивидуальных видах конкуренцию с российскими спортсменами мало кто выдерживал. У наших борцов - три золота, две бронзы. Два олимпийских чемпиона в плавании. Легкая атлетика, фехтование, тхэквондо и теннис. В каждом из этих видов хотя бы раз на первую ступеньку юниор из России поднимался.

Что удивило в Сингапуре? В тройку по общему количеству медалей не попали ни Соединенные Штаты, ни Германия, ни британцы. И если бы отнеслись с прохладцей к Олимпиаде, которую даже Жак Роге назвал экспериментальной - так нет.

Скажем, от России приехало 96 спортсменов. В итоге у нас 2 десятка золотых медалей. Китай делегировал всего 69 человек. Вообще первое общекомандное место. 80 с лишним американских атлетов на всех выиграли всего 6 золотых наград. А 70 спортсменов из Германии на Родину увели домой 4.

Есть ли закономерность между успехами и провалами юниоров и результатами будущих Олимпиад, покажет уже Лондон-2012. Они покажут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей