Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2010, 21:17

Незрячий альпинист победил высочайшие вершины Памира

Альпинизм в программе паралимпиад пока не значится. Но если войдет — одним из главных претендентов на золотую медаль, без сомнения, станет Николай Орлов из Липецкой области. Он первый незрячий российский спортсмен, который покорил Памир. На его счету 7 горных вершин, в том числе 5-тысячники.

Каждый его шаг в горах Памира — на ощупь в буквальном смысле. Альпинист Николай Орлов абсолютно слепой. 23-летний парень из Липецкой области, воспитанник интерната для инвалидов по зрению, решил покорить вершину в 5 тысяч 700 метров, потому что жить не может без гор.

Николай Орлов, альпинист: "Они тянут. Стоит один раз покорить какую-нибудь вершину, и все, это наркотик".

Он уверяет, что чувствует высоту кожей. Начал с Эльбруса 2 года назад, потом было еще 5 восхождений. И вот теперь — Памир. Чтобы Николай понимал, куда ступать, 2 его инструктора бьют палками по камням. Правда, однажды, все-таки оступился.

Алексей Логинов, заместитель начальника по связям с общественностью администрации г. Липецка, альпинист: "Коля случайно скинул камень, такой большой булыжник. И если в группе, где все видят, это ситуация штатная, то здесь нам приходится просчитывать за Колю его потенциальные действия".

Отважного альпиниста в скромном воспитаннике интерната разглядел его школьный преподаватель физкультуры Алексей Чернобай. Все лето перед восхождением на Памир они тренировались в Липецке.

Уже потом, в горах, Алексей отметил, Коля ни разу не пожаловался на тяжелые условия высокогорья. Даже когда им самим, взрослым и опытным альпинистам, было трудно дышать и двигаться, Николай брал ледоруб и шел ставить палатку.

Каждый заветный метр до вершины команда альпинистов шла в связке — Коля посередине. Инструкторы подстраховывали незрячего спортсмены и были его глазами. Рассказывали о красоте гор.

Алексей Чернобай, тренер Николая Орлова, альпинист: "Когда мы поднимались и начинали удивляться, мы говорили свои эмоции, а он услышит, спрашивает — а что, что там? И мы ему рассказываем, что сошла лавина".

За 20 дней экспедиции команда альпинистов из Липецка покорила 3 вершины Памира. Пик Воробьева — 5 тысяч 700 метров для Николая Орлова стал абсолютным рекордом. Незрячих спортсменов на таких вершинах не было никогда.

Николай Орлов, альпинист: "Мы шли след в след, последние метров 20 это было очень тяжело".

Пока липецкие альпинисты шли к вершине, их всюду встречали с восторгом. Даже опытные покорители гор не верили, что слепой человек может взойти на такую высоту.

Хорхе Эгуачага, альпинист из Испании: "Великое дело делает этот человек! Я не могу поверить, что это возможно. Его действительно можно назвать героем. Мы все им восхищаемся".

Тренеры уже планируют новую экспедицию — на гору Мак-Кинли в Америке. Коля тоже надеется участвовать. Правда, пока до восхождения есть время, незрячий спортсмен всерьез намерен заняться велоспортом. Говорит, экспедиция в горы его вдохновила. И теперь он хочет подняться еще и на пьедестал — на параолимпийских играх.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей