Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2010, 15:07

В Германии суд признал вину арбитра бобслейной трассы, на которой пострадала Ирина Скворцова

В Германии вынесли приговор арбитру бобслейной трассы, на которой в ноябре 2009 года произошло столкновение двух спортивных экипажей. В результате российская спортсменка Ирина Скворцова получила тяжелейшие травмы. Девушка почти год пролежала в больнице и перенесла более сорока операций.

Судья зачитал свое решение. Арбитр бобслейной трассы в Кенигзее Петер Хель свою вину так и не признал. Он до сих пор уверяет, что стартовать на красный в бобслее - в порядке вещей.

Ни один свидетель слова Хеля не подтвердил. В итоге, вину арбитра судья признал неоспоримой. Петер Хель после завершения процесса выглядел раздавленным. Его адвокат теперь уверяет, что это не конец - решение будет обжаловано.

Ханс Йорг Шварцер, адвокат Петера Хеля: "Суд после рассмотрения дела признал моего подзащитного виновным, так как он запустил боб на красный свет. Но мы не согласны с этим решением. В тот красный сигнал не играл никакой роли. Бобы запускались по голосовой команде".

Глава Федерации бобслея Германии Томас Шваб подтвердил нашей съемочной группе, что никакого правила выпускать бобслейные болиды на красный свет не существует. Сам он, узнав о желании Скворцовой приехать этой зимой в Кенигзее на соревнования по бобслею, попросил передать: Ирина для нас почетный гость.

Томас Шваб, глава Федерации бобслея Германии: "Мы с удовольствием пригласим Ирину, предоставим ей гостиницу и лучшее зрительское место во время соревнований. Мы будем очень рады ее принять".

То ли не хватило мужества, то ли такта, но Петер Хель за все это время так и не извинился перед Скворцовой за произошедшее. Как он сам говорит, не успел, звонил в больницу, но Ирину уже выписали. Звучит это странно. Скворцова была прикована к постели полгода. Сейчас рефери уверяет - он тоже страдает.

Петер Хель, арбитр бобслейной трассы: "Они, бобслеисты, для меня - как дети. Произошедшее меня ужаснуло. Я даже похудел на 33 килограмма. У меня большой стресс".

Стресс и внезапную потерю веса сложно сопоставить с тем, что пережила сама Ирина Скворцова. Когда Петер Хель дал команду "на старт", невзирая на красный свет, экипаж Скворцовой еще не покинул трассу. Произошло столкновение на скорости более ста километров в час. Двухсоткилограммовый бобслейный болид врезается в другой.

Удар пришелся прямо в то место, где находилась Ирина. Искусственная кома, более пятидесяти операций... Сейчас - реабилитация в Подмосковье. Ирина говорит, что для нее это важно, чтобы Петер Хель больше не судил, чтобы никогда не мог совершить еще одну такую ошибку.

Адвокат Ирины доволен решением. Виновным посчитали не только Хеля, но и организаторов соревнований в Кенигзее, а значит, претензии можно выдвигать не только к рефери, но и двум страховым компаниям, в том числе, немецкой.

Константин Гинсбург, адвокат Ирины Скворцовой: "Это значительно упрощает дело. У нас есть два ответчика, которые могут разделить бремя возмещения ущерба".

Защита Скворцовой готовится к еще одному иску с требованием возместить ущерб самой травмированной бобслеистке. Сумма претензий не разглашается. Впрочем, вообще сложно в финансовом плане оценить сломанную жизнь девушки, которой этим летом исполнилось всего лишь 22 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей