Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2010, 18:07

Российские волейболистки закрепили свой успех, доказав, что они лучшие в мире

Женская сборная России по волейболу подтвердила звание сильнейшей на планете, вновь победив в финале сборную Бразилии. В решающей пятой партии россиянки уверенно обыграли соперниц со счетом 15:11. В аэропорту Домодедово девушек встречали как триумфаторов. Только их подруга, которой они посвятили свою победу, в аэропорт приехать не смогла.

Умницы, красавицы, чемпионки! О наших спортсменках сегодня говорят только в превосходной степени. В московском аэропорту победительниц мирового первенства по волейболу встречали как настоящих героев: праздничным маршем, цветами и словами поддержки и благодарности.

Екатерина Гамова: "Спасибо, что вы пришли. Не ожидали. Очень приятно это".

В них верили, а они — не подвели! В 2006 году, также в Японии, наши девушки впервые в российской истории стали победителями мирового первенства. В этот раз, как и 4 года назад в финале нам противостояли спортсменки из Бразилии. Их желание взять реванш и безудержная поддержка японских болельщиков буквально оглушила российских девушек. Первая и третья партии проиграны. Судьба чемпионского титула решалась в пятом сете. И здесь наши не растерялись!

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной: "Чем сложнее было, тем мы лучше играли. В 4 сете были уверены в победе".

На пьедестале почета россиянки предстали перед всеми в заранее подготовленных футболках с надписями: "Чемпионы мира!" В 11 матчах первенства наши спортсменки одержали 11 побед. Когда звучал гимн России, ни девушки, ни главный тренер сборной Владимир Кузюткин уже не скрывали своих эмоций. (по видео- почти плачут)

Каждую ошибку и каждую победу вместе с девушками переживала и Наталья Сафронова – капитан сборной на прошлом Чемпионате мира. В декабре 2009 года она потеряла сознание на тренировке и впала в кому. Врачи диагностировали врожденное заболевание сосудов головного мозга. Недавно Наталья перенесла инсульт. Сейчас она снова учится ходить. И несмотря на то, что Наталью и команду разделяли тысячи километров, девушки не только помнили о своем капитане, но и именно ей посвятили эту победу.

Екатерина Гамова: "Мы бы, знаете, еще хотели бы передать привет. С нами нет одного игрока. Но это победа тоже ее! Натали! Ты с нами. Мы помним, верим. — И для тебя эта победа!"

Татьяна Сафронова, мать Натальи Сафроновой: "Все расплакались - и Наташа, и мама, и все. Спасибо большое девушкам, за это мы благодарны!"

Все лечение для Натальи бесплатное, однако впереди долгий курс реабилитации. По решению команды, майки, в которых они играли в финале, будут выставлены на благотворительный аукцион. Средства от него пойдут на помощь Наталье Сафроновой. А сами спортсменки после небольшого отдыха начнут готовиться к новому подвигу: необходимо взять олимпийское золото в Лондоне в 2012. Пока эта престижная награда принадлежит все тем же спортсменкам из Бразилии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей