Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2010, 21:08

Триумфальное возвращение в Москву женской сборной России по волейболу

Наши спортсменки в тяжелейшей борьбе отстояли титул чемпионок мира. И это особенно почетно, поскольку первенство планеты проводится раз в 4 года, как, например в футболе.

Победная песня наших волейболисток в автобусе, который везет их после финала в Токио в аэропорт. Потом десятичасовой перелет в Москву. Девчонки еще не знают, что здесь им, сразу после прилета, устроят грандиозную встречу. Торжественный марш, цветы, слова благодарности.

Екатерина Гамова: "Спасибо, что вы пришли, не ожидали, очень приятно, это и ваша победа тоже".

Позади месяц в Японии, 11 матчей чемпионата мира, ни одного проигрыша. И вот она — финальная точка. Ее ставит признанная самым ценным игроком мирового первенства — Екатерина Гамова.

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной: "Чем сложнее было, тем мы лучше играли. В 4 сете были уверены в победе".

Япония стала счастливой страной для женской сборной России по волейболу. Два раза на чемпионатах мира именно в этой стране наша команда побеждала сборную Бразилии в финале этого турнира.

Все происходило точно так же, как и 4 года назад, в 2006 году, на прошлом Чемпионате мира. Здесь же, в Японии, сборная России выиграла чемпионат 2010 года. Когда в честь нашей победы зазвучал гимн России, ни девушки, ни главный тренер сборной Владимир Кузюткин уже не скрывали своих эмоций.

Победили наши на том самом токийском стадионе, где в далеком уже 1964 году волейбол стал Олимпийским видом спорта. Тогда первым в истории чемпионом Олимпиады по волейболу стала мужская сборная СССР. 46 лет спустя в этом же зале чемпионки мира — девушки из сборной России

Все наши чемпионки, не сговариваясь, после игры подходили к съемочной группе Первого канала и просили обязательно передать привет одному единственному человеку.

Екатерина Гамова: "Мы бы, знаете, еще хотели бы передать привет. С нами нет одного игрока. Но это победа тоже ее. Натали, ты с нами. Мы помним, верим — и для тебя эта победа".

Натали — это Наталья Сафронова, капитан нашей сборной на прошлом Чемпионате мира. В декабре 2009 года она потеряла сознание на тренировке и впала в кому. Врачи диагностировали врожденное заболевание сосудов головного мозга. Наталья перенесла инсульт. Сейчас она снова учиться ходить. И конечно же, она смотрела в клинике финальную игру своих подруг.

Татьяна Сафронова, мать Натальи Сафроновой: "Все расплакались. И Наташа, и мама, и все. Спасибо большое девушкам, за это мы благодарны".

Все лечение для Натальи бесплатное, однако впереди долгий курс реабилитации.

По решению команды, майки, в которых наши играли в финале, будут выставлены на благотворительный аукцион. Средства от него пойдут на помощь Наталье Сафроновой. А сами спортсменки после небольшого отдыха начнут готовиться уже к Олимпиаде 2012 года в Лондоне, где главный конкурент — все та же сборная Бразилии.

Российских волейболисток с блестящей победой на Чемпионате мира поздравили Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей