Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2010, 21:11

Д.Медведев встретился с победителями и призёрами чемпионатов мира и Европы по летним видам спорта

В этих дисциплинах наши спортсмены показывают выдающиеся результаты.

Как подсчитали спортивные журналисты по итогам чемпионатов мира по летним олимпийским видам спорта, большинство из которых уже завершились, в этом году российские спортсмены занимают второе место в мире (если учитывать количество золотых медалей). Каждая такая победа, как сказал Президент, принимая победителей в Кремле, - это прекрасный повод гордиться своей страной. Таких поводов спортсмены дали много.

Последним таким поводом стала блестящая победа женской волейбольной команды на Чемпионате мира. С поздравлений в адрес волейболисток Дмитрий Медведев и начал.

Дмитрий Медведев: "Наши девушки-волейболистки триумфально выступали на Чемпионате Мира в Японии. Я тоже там в этот момент был. Именно поэтому ничего не видел, летел в этот момент в самолете. Но когда прилетел, то меня встречали коллеги и сказали, что есть такой великолепный повод. Все вы уже сегодня состоявшиеся спортсмены. И у каждого из вас есть своя, пусть короткая, но история успеха. А если у вас есть история успеха, значит, с вас берут пример многие люди. И дети, и взрослые. И я хочу, чтобы вы эту историю успеха еще неоднократно в своей жизни повторили. Чтобы вы были успешны и как спортсмены, и просто как граждане нашей страны. Вот именно этого мне бы и хотелось вам пожелать. Еще раз сердечно вас поздравляю с блестящим выступлением. Желаю вам всем здоровья и спортивной удачи",

В любую большую спортивную победу всегда вложен огромный труд. Все приглашенные в зал, где обычно вручают государственные награды, это хорошо знают. И даже если ты очевидно лучший, идти от победы к победе получается не всегда. Финальную игру со сборной Бразилии бывший капитан нашей команды Наталья Сафронова смотрела по телевизору - заболевание сосудов и инсульт надолго приковали ее к больничной койке. Теперь Наталья заново учится ходить. Но она тоже поздравила девчонок, передала им подарок, сделать который ей было очень непросто физически, - нарисовала рисунок. Который стоит любой золотой медали.

Екатерина Гамова, чемпионка мира по волейболу 2010 года: "Она звонила. Она нам передавала приветы. И она нам передала рисунок, который она сама нарисовала, что было для нас очень приятно. И, конечно же, это большой прорыв для нее и для нас тоже".

В этом году побеждали и традиционно лучшие в мире российские синхронистки и пловцы, побед от которых ждали долго и многие другие. Были победы командные, были и личные, но всегда объединяло их то, что болели за спортсменов всей страной, а значит, и побеждали все вместе. Королева художественной гимнастики Евгения Канаева, олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира признается: любовь болельщиков окрыляет и делает счастливой.

Евгения Канаева, 4-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта: "Пластика, прежде всего нас и учат этому, и это еще идет уже от души. Потому что когда, например, я выхожу на ковер, у меня было на Чемпионате Мира в Москве такое ощущение, что у меня крылья выросли. Поэтому я желаю каждому так наслаждаться своим выступлением, чтобы окружающие наслаждались этим".

Рывок Тяжелоатлетки Татьяны Кашириной - это тоже золотая медаль, гимн страны и три восторженных слога от болельщиков в крике: "Мо-ло-дец!" Это слово кричали и в других спортивных залах, где проходили главные соревнования года.

После российских побед на Чемпионате мира по спортивному пятиборью главные конкуренты наших ребят – китайцы – признавались: они сделали для своих побед в буквальном смысле всё что могли, в материальном смысле. Но в том, что касается спортивного духа и воли к победе, превзойти наших не смогли.

Сергей Осликовский, главный тренер сборной России по современному пятиборью: "В этом году мы выиграли в очередной раз в Китае, китайцы очень тщательно готовились, взять реванш за поражение на Олимпиаде в Пекине, построили за 180 миллионов специальный стадион для пятиборья, но потерпели очередное фиаско".

Не прокомментировать эти слова Президент не мог.

Дмитрий Медведев: "Сейчас было сказано, что китайцы построили за 180 миллионов стадион, но у них ничего вышло. Вот я хочу, чтобы присутствующие здесь спортивные начальники не воспринимали это буквально. Наши достижения связаны не с тем, что мы ничего не строим, а как раз наоборот, они должны быть связаны с тем, что мы все-таки обновляем нашу спортивную базу. Помимо стойкости, присущей нашему характеру, должны быть еще и инфраструктурные вещи. Надо обязательно этим заниматься. Ну а побеждает, как обычно, сильнейший, это правда".

Многие из тех, кто сегодня пил с Президентом шампанское и фотографировался в Кремле с главой государства, уже не в первый раз на таких встречах, которые стали традицией. Нужно ли такое внимание самим спортсменам, которые ежедневно, до "не могу" работают на тренировках, чтобы победа один раз в году пришла к ним и к их стране, с негимнастической прямотой, но с высокохудожественным чувством сказала чемпионка по художественной гимнастике.

Евгения Канаева: "Очень приятно, что главный человек нашей страны помнит о нас".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей