Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2010, 15:01

ФИФА решает, пройдет ли Чемпионат мира по футболу в России

Основное внимание приковано к Цюриху — там решается судьба двух чемпионатов мира по футболу — 2018 и 2022 годов. Совсем скоро должно решиться, какие страны станут хозяйками первенств. На Чемпионат 2018 года претендует Россия, и наша заявка к этой минуте уже представлена.

Несколько минут назад закончилась презентация российской заявки. Началась эта презентация с короткометражного фильма про маленького мальчика Сашу, которому снится, что пробежал всю огромную страну с футбольным мячом, сыграл и с космонавтами, и с балеринами, а в конце забил важный мяч на настоящем стадионе за Российскую сборную.

После демонстрации фильма первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов отметил, что наша страна заслужила Чемпионат мира, потому что Россия представляет ту часть света, в которой никогда не проводились подобные мировые первенства.

Игорь Шувалов подтвердил также финансовые гарантии, которые дало российское правительство.

Игорь Шувалов: "Я думаю, что мы достойны принять Чемпионат, Россия представляет ту часть Земного шара, где никогда не проводился Чемпионат мира по футболу. Миллионы болельщиков ждут этого события с нетерпением".

Также на сцену вышла многократная чемпионка мира, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, которая призналась: она обожает футбол. Также российскую заявку поддерживают оперная певица Анна Нетребко и дирижер Валерий Гергиев. А капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин постарался убедить членов исполкома ФИФА в том, что победа российской заявки — это вклад в будущее мирового футбола и Россия заслужила эту победу.

Андрей Аршавин: "Наши люди хотят увидеть у себя Чемпионат мира, хотят увидеть лучших футболистов мира не где-нибудь по телевизору, а прямо в своих городах. И я хочу, чтобы детишки, может быть, и мой сын в том числе, пришли на стадион через 7 лет и увидел Криштиану Рональдо, я думаю, он еще будет играть в это время, воочию, живьем. Плюс инфраструктура будет развита так, что людям и после Чемпионата мира будет жить комфортно и удобно".

Чуть ранее свои заявки претендовали наши конкуренты на проведение Чемпионата мира. Совместная заявка Бельгия-Нидерланды. О ее преимуществах рассказали экс-наставник Российской сборной Гус Хиддинк и легенда голландского Рууд Гуллит. За эту совместную заявку также и самый знаменитый бельгиец — вымышленный герой Эркюль Пуаро.

Испания-Портуалия вымышленных персонажей на свою сторону не привлекали. За них – настоящая победа испанцев на Чемпионате мира по футболу в Южной Африке, а также природа и достопримечательности.

Англичане, в свою очередь, пообещали самый невероятный Чемпионат за всю историю. Похвалили траву на стадионах и вежливых английских полисменов. А наследник престола принц Уильям сказал за всех англичан, что они мечтают выиграть.

С минуты на минуту члены исполкома ФИФА удалятся для проведения голосования. Вероятно, уже в 6 часов вечера по московскому времени мы станем свидетелями того, как откроют конверты с названиями двух стран-победительниц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей