Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2011, 21:10

Бобслеистка Ирина Скворцова приехала на мировое первенство, чтобы поддержать российскую сборную

Бобслеистка Ирина Скворцова приехала на Чемпионат мира, чтобы поддержать российскую команду. Состязания проходят в немецком Кенигзее – именно в этом городе год назад Ирина попала в аварию. Спортсменка перенесла серию сложных операций. По словам некоторых участников соревнований из России и других стран, Ирина Скворцова, с ее характером и силой воли настоящей чемпионки, стала для них примером.

Скрежет металла об лед и слезы у той, чью жизнь такой же переворот бобслейного болида перевернул навсегда. Экипаж Ирины Скворцовой не успел покинуть трассу, когда в него врезался еще один стальной боб, который арбитр выпустил на красный свет. Искусственная кома, десятки операций. Судебный процесс над виновником столкновения.

Арбитр Петер Хель, из-за которого Ирина сейчас вынуждена передвигаться на инвалидном кресле, соревнования больше не судит. Он пытается оспорить судебное решение. Виновным себя он так и не признал. Каждая апелляция отдаляет то время, когда Скворцова начнет получать компенсацию. Даже друзья и коллеги арбитра его поступок не одобряют. Вину его считают доказанной.

Трассу в Кенигзее за год разобрали и собрали заново. Тот участок, на котором перевернулся боб Скворцовой, перестроили. Арбитры, дающие команду на старт, стали перепроверять, покинул ли экипаж трассу. По словам главного тренера сборной России, после случая с Ириной, все стали более скрупулезно относиться к своим обязанностям.

Ирина Скворцова едва не отказалась от поездки в Кенигзее. Решение приняла за несколько дней до начала соревнований. Говорит, тяжело возвращаться на это место и понимать, что никогда не будешь кататься. Она старается быть реалистом. На Олимпиаде в Сочи, как планировала, уже не выступить.

Сейчас Ирина хотела бы просто проехать, не на время, по олимпийской трассе. На спортсменов произвело огромное впечатление то, что у Ирины хватило мужества сюда вернуться. Взглянуть на трассу, которая едва не унесла жизнь.

Дом российской сборной в Кенигзее. Бобслейный болид, покрытый автографами. Здесь не было лишь фамилии "Скворцова". Год назад Ирина просто не успела расписаться. Болельщик российской команды Кристиан Малтан, он читал все сообщения в прессе о Скворцовой, долго тренировался, чтобы сегодня написать слова: "Добро пожаловать домой".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей