Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2011, 18:20

Легенда советского футбола Никита Симонян отмечает 85-летие

85 лет сегодня исполняется прославленному советскому футболисту Никите Симоняну. У миллионов болельщиков его имя ассоциируется с московским "Спартаком" 50-60-х годов, а также лучшими матчами сборной. Легендарный форвард, кажется, и сейчас живёт одним футболом.

Даже в свой юбилей Никита Симонян - скромный и благодарный. У своей фотографии говорит об одноклубнике Николае Дементьеве: "Вот, кому я многим обязан, тем голам, которые были забиты. Вот с него начался комбинационный стиль "Спартака". Деметьев пасовал, а Симонян забивал. Три раза был лучшим бомбардиром страны. В 1950 заколотил в ворота соперников 34 мяча. Целых 35 лет никто не мог перебить этот рекорд результативности. Причем, свои голы 9 номер забивал, как правило, - с игры.

"Я был плохим пенальтистом. Но у меня когда забивались эти мячи - 26, 34 и прочие, у меня была какая-то дьявольская уверенность, когда был голевой момент", - говорит Первый вице-президент РФС, Олимпийский чемпион 1956 г. Никита Симонян.

А иначе, наверно, и быть не могло. Он именем своим обязан футболу. Родители назвали Мкртыч. Труднопроизносимое ребята из дворовой команды переделали в Микита. А потом Никита. Так детское прозвище стало именем, которое знает весь футбольный мир.

Никита Симонян - игрок одной команды. 20 лет отдал "Спартаку". Как футболист и как тренер. Его пытались переманить, заставить играть в "Торпедо" и "Динамо Тбилиси". Всесильный Василий Сталин сулил золотые горы за переход в команду ВВС. Все услышали отказ. Футболку со спартаковским ромбом Симонян менял только на футболку сборной СССР.

"Высочайшей технической подготовки футболист. Умница на футбольном поле. Дар предвидения как будут развиваться действия", - говорит о Н.Симоняне чемпион Европы 1960 г. Виктор Понедельник.

Невысокий, юркий 9 номер покорял хладнокровием, хитроумием и гроссмейстерской точностью. В 1956 вместе со сборной Симонян стал Олимпийским чемпионом. А через три года поменял бутсы на тренерскую скамейку родного клуба. Два раза он приводил команду к золотым медалям. А в 1973 не мог не принять предложение самобытного армянского "Арарата". С которым Симонян совершил почти невозможное. В одном сезоне выиграл кубок и чемпионат страны.

С тех пор для Армении Никита Симонян - национальное достояние. Как и его друг - актер Армен Джигарханян.

"Для меня он особый человек. Такой чистоты! Когда вот он приходит ко мне на спектакли, мне очень важно его мнение. Он не киновед, не театровед. Но я всегда чувствую - это то, что надо или нет. Причем он не врет", - рассказывает народный артист СССР Армен Джигарханян.

В свои 85 Никита Павлович по прежнему игре. Вице-президент Российского Футбольного Союза отвечает за ветеранское движение. И даже на вопрос не надоел еще футбол - отвечает по-спортивному: "Устаешь, когда плохо играешь".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей