Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2011, 21:14

Скандал в российском футболе вышел на международный уровень

Скандал вышел на международный уровень после того, как в Интернете появились кадры, снятые в Грозном 4-го ноября. Тогда на матче молодёжных составов "Терека" и "Краснодара" капитан гостей Спартак Гогниев получил от арбитра  вторую жёлтую карточку, означающую удаление. Но с поля уйти футболисту не дали.

Ни толчок судьи - первый или второй по счету, ни шестиматчевая дисквалификация Гогниева - не сенсации. Футбольный мир крайне неспортивное поведение игрока видит не впервые. Драка на стадионе тоже привычное зрелище, это когда фанаты стенка на стенку.

Но такое видео - чрезвычайная редкость. Первый удар уже на беговой дорожке Спартак Гогниев получает от человека больше похожего на спецназовца, а не болельщика. Кто-то пытается буквально вынести игрока из опасной зоны. Но там его настигают то ли грозненские любители футбола, то ли сотрудники клуба "Терек". Похоже и те и другие. Люди прыгают с трибун, чтобы подсобить в избиении игрока, забившего их любимцам два мяча. Итог - Гогниев отправлен в больницу с переломами ребра, носа и сотрясением мозга.

"У футболистов вообще крепкое здоровье, их можно мутузить каждую неделю, ничего с ними не будет, если внутренние органы не испортить. Вопрос не в том, что случилось с одним человеком, в каком состоянии остались его ребра. Вопрос в том, что другие люди в такой ситуации не могут чувствовать себя в безопасности", - говорит телекомментатор Василий Уткин.

Штрафу, наложенному на "Терек", особое внимание. Два матча без болельщиков на нейтральном поле - для молодежного состава, что и так играет не при аншлаге, сомнительное наказание. 500 тысяч рублей - в основном составе "Терека" не самый высокооплачиваемый иностранный игрок зарабатывает вдвое больше за неделю: миллион. Техническое поражение 0-3? Так к моменту остановки матча грозненцы с таким счетом и проигрывали.

Спартак Гогниев еще в больнице принял извинения руководства "Терека" и сам извинился. Видеозапись не комментируют ни в ФК "Краснодар", ни в Грозном. Нет никакой информации заведено ли уголовное дело по факту избиения, а свидетелей десятки и лица зачинщиков, и участников потасовки на записи хорошо различимы. Только тренер молодежки "Терека" да администратор команды дисквалифицированы на год.

В общем, спустили бы на тормозах, но сначала футболисты сборной вынесли сор из избы, выйдя на тренировку в майках с надписью "Такой футбол нам не нужен", а затем Международный союз профессиональных игроков выложил на сайте скандальное видео, чего не решились сделать в РФС.

"Мы выложили видео в сеть Интернет. Также мы отправили запись в исполком УЕФА. Может, они смогут убедить РФС начать диалог с нами. Для нашей организации неприемлемо такое обращение с игроками, которое мы увидели на записи", - сказал генеральный секретарь ФИФПро Тео Фон Зехален.

Но контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза более не намерен заниматься этим делом. Мол, наказание и Гогниев, и "Терек" получили согласно регламенту. Почему не обнародовали видеозапись? Вещдок. Будет ли реакция на заявление Международного профсоюза футболистов? Нет оснований.

"Международный профсоюз игроков - одна из общественных организаций, которая выражает свою точку зрения. Точка зрения пока не является основанием для рассмотрения дела", - говорит глава КДК РФС Владимир Катков.

Российский футбол мировую общественность то и дело повергает в состояние шока своими не всегда спортивными достижениями. То появляются данные об астрономической зарплате легионеров. То игрок "Зенита" Данко Лазович получает электрошокером во время матча. А незадолго до скандальной игры в Грозном почти все российские новостные интернет-сайты перепечатывают материал шотландского портала "Дэйли Рекорд", который опубликовал рейтинг самых опасных в мире футбольных команд для игроков. "Терек" не на первом месте. Он, если верить британцам, второй, после "Анжи".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей