Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2011, 21:11

Дебют нового состава «Локомотива» на домашней арене оказался удачным

Спустя три месяца после авиакатастрофы, в которой погибли все основные игроки и тренеры "Локомотива", команда снова на льду. О необходимости возрождения одного из лучших хоккейных клубов России через несколько дней после трагедии заявил Дмитрий Медведев. Новый состав был укомплектован на основе молодежной команды, которая сегодня на первый официальный матч Высшей хоккейной лиги против вице-чемпиона "Нефтяника", как всегда вышла при переполненных трибунах.

Ярославль снова живет хоккеем! Перед матчем настроение у всех приподнятое. До игры еще час, а на входе - очередь. Около 8 тысяч билетов раскупили за один день. И вот тот самый момент, которого так сильно ждали. "Локомотив" выходит на лед. Перед началом игры - минута молчания. В память, о тех, кто навсегда остался в сердцах миллионов.

Свисток судьи и матч начинается. Всю игру трибуны не умолкают ни на секунду.

За три месяца создать абсолютно новый коллектив - задача, казалось бы невозможная. Но в Ярославле верили в возрождение команды. И вот это случилось. "Нефтяник" из Альметьевска соперник далеко не слабый. Хотя для болельщиков результат встречи, пожалуй, не главное. Сегодняшний матч - для многих это уже победа любимой команды.

К игре в семье Тутариковых начали готовиться еще неделю назад. Мама трех сыновей-болельщиков заранее постирала футболки, а дети нарисовали плакаты. Глава семейства Андрей Тутариков показывает турнирную таблицу 1987 года. Тогда команда из Ярославля впервые играла в Высшей лиге. И вот сегодня они опять начинают все с нуля.

"Я вспоминаю, как наши 25 лет назад выходили в высшую лигу, тогда еще "Торпедо", переживаю заново все те же чувства. Теперь первый матч в высшей лиге, потом - в КХЛ. Это больше, чем просто рядовая игра", - говорит болельщик "Локомотива" Андрей Тутариков.

Хоккеистов выбирали из многих. С прицелом на перспективу - не на один сезон. Нападающий молодежной сборной России Эмиль Галимов из Нижнекамска мечтал играть за родной "Нефтехимик", но когда пригласили в "Локомотив" - согласился. Его однофамилец Александр Галимов - единственный из всей команды выжил в той авиакатастрофе. Однако позже он скончался в больнице.

"Я следил за его карьерой. Когда он забивал, мои родители всегда хлопали, гордились. Когда он остался жив, я первый раз увидел слезы отца, первый раз за 19 лет. Я захожу домой, папа плачет - я понял что-то не так", - рассказывает Эмиль Галимов.

Лидер первой пятерки Максим Зюзякин тоже должен был лететь на том злополучном самолете. Однако тренер решил его оставить в самый последний момент. Максим очень переживал, но нашел силы и вернулся в команду. Именно с его подачи Дмитрий Мальцев забил на 14-й минуте первый в новой истории "Локомотива" гол.

Большинство хоккеистов "Локомотива" играли за молодежную команду клуба. Главный тренер - Петр Воробьев. С ним ярославцы в 1997 году уже становились чемпионами. За утренней тренировкой внимательно наблюдал и Владимир Собровин - наставник юношеской команды. Трое защитников на площадке - его воспитанники.

"Эта игра важна как становление команды с лидером. Можно себя как следует проявить, а можно и ошибиться – очень важна игра в плане характера", - подчеркивает Собровин.

60 минут ледового сражения для Ярославля стали глотком свежего воздуха. Молодые хоккеисты играли на пределе. Зрители увидели именно тот хоккей, которого им так сильно не хватало.

Дебют нового состава "Локомотива" на домашней арене оказался удачным. Пять шайб в ворота гостей клуба "Нефтяник" из Альметьевска, пропущена в ответ лишь одна.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей