Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2011, 18:28

Призеры Паралимпийских игр приехали в гости к ученикам коррекционной школы-интерната

Ученики одной из московских коррекционных школ-интернатов смогли лично познакомиться с призерами Паралимпийских игр. Заслуженные спортсмены приехали в гости к детям-инвалидам, чтобы дать мастер-классы и поделится секретами своих побед. По признанию паралимпийцев, они надеются, что среди тех, кто сегодня только попробовал свои силы на площадке, будущие чемпионы, которые займут достойное место в российской сборной.

Спортивная коляска – облегченная, но все же довольно массивная. Даже просто для того, чтобы управлять таким устройством, требуется приложить некоторые усилия, не говоря уже о том, чтобы при этом, скажем, танцевать или играть в мяч. Поэтому паралимпийцам волей-неволей приходится быть еще быстрее, выше, сильнее, чем обычным здоровым спортсменам.

Конечно, пока многим из них даже простейшие движения даются с трудом. Просто удержать в руках тренировочную рапиру для них уже маленькая победа. А скрестить клинки с чемпионом мира - о таком ребенок может только мечтать.

"Каждый, кто берет оружие в руки, не хочет промахнуться. Он с первого движения мотивирован на успех. Вот это самое главное, наверное, в фехтовании и есть, - мотивация достижения успеха", - говорит президент Федерации паралимпийского фехтования Елена Белкина.

Сидящие здесь же чемпионы показывают простейшие приемы, разъясняют терминологию, стратегию и тактику.

В холле - теннис. Этажом выше - мастер-класс по армрестлингу и бочче, за стеной - баскетбол. В актовом зале аншлаг: дают урок танцев на колясках. Интересуются в основном девочки. Сережа Фоменко пока не выбрал, каким спортом хочет заниматься, поэтому решил обойти все мастер-классы. "Много спортсменов очень приехало, даже и с выбором не знаешь с каким определиться, знаете, такой выбор большой, но, к сожалению, как-то ограниченно думаешь, думаешь, толком к выбору не придешь", - беспокоится воспитанник школы-интерната.

А от выбора действительно разбегаются глаза. Можно заняться легкой атлетикой с трехкратной чемпионкой мира Ольгой Семеновой. Или теннисом с серебряным призером паралимпийских игр Юлией Овсянниковой. Или плаванием с пятикратным чемпионом Андреем Строкиным. Все эти виды спорта в интернате и так преподаются, но с настоящими олимпийцами конечно интереснее.

В интернате № 44 128 воспитанников. Почти всем требуется специализированная физическая подготовка. Детский паралимпийский спорт - новое направление. Раньше этим серьезно не занимались.

"В основном сегодня результатов на высокой спортивной арене добиваются, как правило, бывшие спортсмены, которые по тем или иным причинам cтали инвалидами, - говорит председатель исполкома Паралимпийского комитета России Павел Рожков. - И очень мало тех спортсменов, которые прошли через систему интернатов".

Задача заслуженных спортсменов, а они теперь будут приезжать сюда регулярно, - вырастить себе смену. Найти среди ребятишек перспективных, талантливых. С детства заложить в них спортивный азарт и волю к тому, чтобы когда-нибудь они вслед за своими учителями смогли представить страну на соревнованиях самого высокого уровня.

Читайте также: