Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2012, 18:12

Первый день Юношеской олимпиады в Австрии — первые победы сборной России

Первый день и первая победа. Российские спортсмены удачно стартовали на зимних Олимпийских играх в Австрии. Наша хоккейная команда обыграла самых принципиальных соперников - канадцев. Но это только начало. Основная борьба за медали - не только в хоккее, но и во всех других 12 дисциплинах, ещё впереди.

"Гол Раша" - это снова прозвучало в Инсбруке, в третий раз олимпийском. С одной корректировкой. В 76-м, когда наша хоккейная сборная здесь побеждала в решающем матче, голос диктора гремел: СССР-Чехословакия - 4-3. И золотую медаль зимней Олимпиады надел тогда Владислав Третьяк. Сегодня тоже 4-3. Только против Канады. И с победой поздравляют вратаря Третьяка. Максима. Внука легендарного голкипера.

За золото, ради которого приехали, еще сражаться и сражаться. Но уже побит главный на все времена соперник. И две результативные передачи на счету сына еще одной хоккейной знаменитости Андрея Николишина, Ивана. Капитана сборной.

Эта Олимпиада к тому же как эстафетная палочка от звездных родителей к детям. За награды предстоит бороться дочери олимпийского призера саночника Альберта Демченко и бобслеист Александр Зубков отправил за золотом в Инсбрук свою дочь Лизу. Всего 67 российских спортсменов поспорят с ровесниками за 63 комплекта медалей первой юношеской Олимпиады.

Наша главная надежда в индивидуальных видах спорта - Елизавета Туктамышева. Фигуристка в свои 15 уже звезда. Самая юная победительница этапов Гран-при. Сначала в Канаде, потом во Франции. Ее называют вундеркиндом фигурного катания. Еще в 12 летнем возрасте ей удался аксель в три с половиной оборота - чрезвычайно сложный прыжок. В Австрии у нее вряд ли найдутся конкуренты.

Но это Игры все же для тех, кто только начинает движение к спортивным вершинам. И Инсбрук даст им возможно главное - почувствовать дух Олимпиады. То, как его захватывает, когда загорается огонь. Арена "Бергизель", где проходило открытие, расположена прямо у подножия большого трамплина для прыжков. И олимпийский огонь к чашам буквально спустился с горы. Три чаши - символ того , что Инсбрук - единственный в истории город, принимающий третью белую Олимпиаду. Был 64-й, потом 76-й и вот 2012-й. "Инсбрук ты сделал это снова", - сказал глава Международного олимпийского комитета открывая игры.

"И вот я говорю: эти Игры для вас! Вы собрались сюда из 70 стран не только, чтобы соревноваться друг с другом, но также и учиться друг у друга. Это - основа дружбы между нами на ближайшие 9 дней и останется в нашей памяти навсегда", - сказал глава МОК Жак Рогге.

Первый рекорд поставлен погодой. В Австрии выпало небывалое количество снега. Так что провода пообрывало, и из-за перебоев с электричеством пришлось перенести состязания по керлингу. Но отменить ни один вид соревнований снегопад не заставит, уверили организаторы. Только добавит настроения - зимняя все-таки Олимпиада.

 

 

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей