Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2012, 18:12

Владимир Путин провёл совещание по развитию спорта

На совещании речь шла о техническом оснащении баз подготовки спортсменов сборных команд нашей страны. А до начала совещания премьер побывал в учебно-тренировочном центре "Парамоново" в Подмосковье. Там на горнолыжной базе через несколько дней пройдёт Чемпионат Европы и финальный этап кубка мира по бобслею. Глава правительства не только пообщался со спортсменами, но и сам побывал пилотом на ледяной трассе.

Открытие санно-бобслейной трассы в подмосковном поселке Парамоново состоялось в 2008 году, раннее российские саночники и бобслеисты вынуждены были тренироваться за рубежом. Даже на чемпионаты России спортсмены выезжали в Латвию, где еще во времена СССР была построена трасса с искусственным льдом.

Сейчас в Парамонове функционирует целый комплекс, помимо трассы включающий в себя тренировочную базу с тренажерным залом, ремонтными мастерскими для спортинвентаря. Комплекс готов к проведению соревнований международного уровня.

Протяженность санно-бобслейной трассы в Парамоново - 1600 метров, скорость на финише может достигать 135 километров в час. Уникальным этот комплекс делает и наличие разгонной эстакады, на которой спортсмены отрабатывают навыки набора стартовой скорости - чем сильнее разгонишь боб или же санки - тем больше шансов на победу.

Благодаря уникальным технологиям заморозки льда этот тренировочный комплекс может функционировать круглый год, даже когда на улице +30. Тренировки не прекращались и во время посещения трассы Владимиром Путиным, сейчас здесь готовятся к соревнованиям наши лучшие спортсмены - члены сборной России.

Спортсмены подарили Путину комплект для занятий санным спортом - санки и защитную каску, а бобслеисты уговорили премьера опробовать трассу в качестве пассажира боба - Путин сел на место разгоняющего - так называемого "брейкмена", а затем во время фотографирования поделился ощущениями от спуска – ему понравилось.

Премьеру представили и известного немецкого тренера - Мартина Хиллебранда, воспитавшего за свою карьеру 12 олимпийских чемпионов. Уже год он работает с нашей сборной. Разговор шел на немецком, причем, судя по всему, Путин и Хиллебранд говорили о чем-то веселом. О чем именно, премьер рассказал, открывая совещание на тему развития материальной базы спорта высших достижений в России.

"Я разговаривал с немецким тренером, немцы - лидеры по сано-бобслейному спорту, и он говорит: "Ну, ничего, мы их скоро подвинем". Я говорю: "Как же, вы же немец?" Он отвечает: "Я сейчас же с вашими работаю, так я ваш, и главное ребята могут", - рассказал Владимир Путин.

На строительство спортивных объектов только в этом году государство направило 4 миллиарда рублей, напомнил Путин.

"Построено 34 объекта и еще 25 в стадии строительства, и это без учета объектов в Казани и в Сочи, к 2015 году мы обеспечим все олимпийские 52 вида спорта тренировочными базами", - пообещал премьер.

Во время совещания в режиме прямого телемоста была установлена видеосвязь с некоторыми реконструированными спортивными центрами. В Пермской области в городе Чайковский сооружен уникальный комплекс для прыжков с трамплина. Всего, по плану, здесь будет 5 трамплинов разной протяженности. Уже сейчас комплекс считается одним из лучших в стране. Зашла речь и о проблемах - тренеры пожаловались на невысокие зарплаты в сфере спортивного образования.

В Тульской области создана тренировочная база для паралимпийских видов спорта. Там тренируется наша хоккейная сборная - все спортсмены – инвалиды-колясочники. Вместо коньков - специальные облегченные санки.

На связи Ленинградская область - спортивная база Токсово предназначена для тренировки биатлонистов. Для Путина - это хорошо знакомые места.

Развитие спортивной инфраструктуры, в конечном итоге, должно привести к новым достижениям и победам на соревнованиях и, как следствие, укреплению международного престижа страны. Но и это не главное - спорт тесно связан с пропагандой здорового образа жизни, а это уже вопрос государственной важности, отметил Путин.

В качестве признания успехов нашей страны в создании спортивных объектов международного уровня можно считать и то, что впервые в истории санного спорта чемпионат Европы и фиальный этап Кубка мира пройдет в России - на санно-бобслейной трассе в Парамоново. Начало соревнований уже на следующей неделе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей