Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2012, 21:25

Владимир Путин пообещал продолжить федеральную программу по развитию спорта в России

Федеральная программа по развитию спорта в России будет по-прежнему поддерживаться на государственном уровне. К 2015 году откроются тренировочные базы по всем олимпийским видам спорта. Финансирование программ увеличено и составляет 51 миллиард рублей.

К подготовке российских спортсменов привлечены и лучшие иностранные специалисты в тех видах, где мы раньше не добивались серьезных результатов. Эту ситуацию обещают исправить. Одну из санно-бобслейных трасс в Подмосковье премьер-министр проверил сам в качестве второго пилота спортивного боба.

Сейчас это кажется спортивным курьезом, но до недавнего времени чемпионаты России по санному спорту проходили в Латвии, где со времен СССР осталась подходящая трасса. Все тренировочные сборы российских бобслеистов и саночников проходили исключительно за границей. Теперь название подмосковного поселка Парамоново известно всему миру. В 2008 году здесь открылся санно-бобслейный комплекс, ни в чем не уступающий зарубежным трассам. 6 стартовых площадок, 13 виражей. Разница высот на старте и финише - 115 метров. Этого достаточно, чтобы даже у профессионалов дух захватывало.

Это самая экологичная трасса в мире, рассказывают Путину. В качестве хладоагента для заморозки льда здесь используется не аммиак, как везде, а гораздо более безопасная углекислота. Комплекс включает в себя и тренажерный зал, и ремонтную мастерскую для санок и бобов. Первоочередная задача - сделать так, чтобы комплекс был не только площадкой для соревнований, но и полноценной тренировочной базой.

Трасса построена с использованием отечественных технологий, причем в рекордные сроки - от закладки первого камня до открытия комплекса прошло около года. 

Протяженность санно-бобслейной трассы в Парамоново - 1600 метров, скорость на финише может достигать 135 километров в час. Уникальным этот комплекс делает и наличие разгонной эстакады, на которой спортсмены отрабатывают навыки набора стартовой скорости - чем сильнее разгонишь боб или санки, тем больше шансов на победу.

Премьеру представили и известного немецкого тренера Мартина Хиллебранда, воспитавшего за свою карьеру 12 олимпийских чемпионов. Уже год он работает с нашей сборной. Разговор шел на немецком, причем, судя по всему, Путин и Хиллебранд говорили о чем-то веселом. О чем именно, премьер тут же рассказал всем присутствующим, выступив в роли переводчика. 

"Я говорю: "Немцы до сих пор лидеры?" Он: "Да, к сожалению". Я говорю: "Смешно слушать от немца такие слова". – "Но я же в России работаю, хочу, чтобы здесь результаты были", - рассказал премьер.

"Вот как раз на последнем чемпионате мира мы показали результаты, дали усомнится немецкой сборной, что они лучшие, мы взяли 3 пусть не золота, но серебра", - рассказал спортсмен.

Сейчас на разгонной эстакаде готовятся к соревнованиям наши лучшие спортсмены - члены сборной России. Тренировки не прекращались и в присутствии Владмира Путина, поэтому беседа шла под аккомпанемент громких звуковых предстартовых сигналов. Благодаря уникальным технологиям эта трасса получила высокую оценку зарубежных специалистов. 

Спортсмены подарили Путину комплект для занятий санным спортом - санки и защитную каску. А бобслеисты уговорили премьера опробовать трассу в качестве второго пилота спортивного боба. Путин сел на место разгоняющего так называемого "брейкмена", а затем во время фотографирования поделился ощущениями от спуска: "Понравилось, рекомендую".

На совещании, посвященном развитию спорта высших достижений, Владимир Путин подчеркнул: на строительство спортивных объектов только в этом году государство направило 4 миллиарда рублей. К 2015 году в России появятся тренировочные базы для всех 52 олимпийских видов спорта. Во время совещания в режиме прямого телемоста была установлена связь с некоторыми крупными спортивными центрами.

В Пермской области в городе Чайковском сооружен уникальный комплекс для прыжков с трамплина. Всего по плану здесь будет 5 трамплинов разной протяженности. Уже сейчас комплекс считается одним из лучших в стране. Зашла речь и о проблемах - тренеры пожаловались на невысокие зарплаты в сфере спортивного образования.

В Тульской области создана тренировочная база для параолимпийских видов спорта. Там тренируется наша хоккейная сборная, все спортсмены – инвалиды-колясочники.  На лед они выходят на специальных облегченных санках.

На связи Ленинградская область, спортивная база Токсово предназначенна для тренировки биатлонистов. Для Путина это хорошо знакомые места. В годы учебы он приезжал сюда на спортивные сборы по дзюдо. Сейчас в Токсово многое изменилось. Оценить перемены пригласили Владимира Путина.

Развитие спортивной инфраструктуры в конечном итоге должно привести к новым достижениям и победам на международных соревнованиях, но и это не главное, спорт тесно связан с пропагандой здорового образа жизни, а это уже вопрос государственной важности, отметил Путин.

В качестве признания успехов нашей страны в создании спортивных объектов международного уровня можно назвать и то, что впервые в истории санного спорта чемпионат Европы и финальный этап Кубка мира пройдут одновременно на санно-бобслейной трассе в Парамоново. Старты уже начнутся на следующей неделе.

Спортивная тема была продолжена сегодня и в Доме правительства, где в присутствии премьер-министра директор команды Юрий Степанов подписал соглашение о сотрудничестве с компаниями "Роснефть" и "Газпром нефть" - таким образом футбольный клуб "Томь" официально получил спонсоров. В конце января Владимир Путин на встрече с болельщиками в Сибири - в Томске и Красноярске - обещал помочь разобраться в ситуации, в которой оказалась команда. Из-за недостатка средств клуб мог не попасть в сезон 2012 года. Основное условие финансовой поддержки томской команды бизнесом - это прозрачность её управления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей