29 апреля 2012, 10:01

Футбольный клуб «Зенит» досрочно стал Чемпионом страны

Свидетелями этого события стали десятки тысяч фанатов, пришедших поддержать любимую команду на стадион "Петровский" в матче против столичного "Динамо". Затем празднование переместилось на улицы.

От Дворцовой площади через Биржевой мост к стадиону "Петровский". Тысячи фанатов идут одной колонной, победным маршем. Игра еще не началась, но в результате все уверены.

Среди тридцати тысяч мест на трибунах ни одного свободного. Те, кому не удалось достать билет, буквально оккупировали все городские спортбары. Никто не хотел в одиночестве следить за матчем с участием любимого футбольного клуба. А то, что именно эта игра станет золотой для петербургской команды досрочно: за три тура до окончания Чемпионата России - никто не сомневался. Зенитовцам даже не обязательно было побеждать, достаточно ничьей. Отрыв от ближайшего соперника 12 очков только прибавлял уверенности. Впрочем, ближайший соперник - московский клуб "Динамо", накануне предупреждал: сдаваться не собирается.

Упорная борьба с самого начала первого тайма, гости атакуют, но на 29-й минуте Зенит все же открывает счет. Первый гол забивает Широков. Спустя шесть минут уже 2:0. Зенитовцы реализуют пенальти

Перед самым перерывом динамовцы отвечают и счет становится 2:1. Во втором тайме никому так и не удалось его изменить. Игра еще не окончилась, но зенитовские болельщики на трибунах уже празднуют победу. Полиции с трудом удалось их сдержать и не пустить на поле, где еще продолжался матч. Несколько фанатов все же смогли прорваться через оцепление, но только после финального свистка. Они буквально разорвали сетку ворот на сувениры.

Чемпионами России футболисты "Зенита" становятся второй сезон подряд и лишь третий раз в истории клуба. На стрелке Васильевского острова по такому торжественному случаю даже зажгли Ростральные колонны. Мимо них празднующие идут обратно от стадиона в центр города.

Невский проспект уже давно, пусть и неформально стал основным местом, где болельщики сине-бело-голубых празднуют самые значительные победы команды. Вот и этим вечером, всего через несколько минут после финального свистка, толпы ликующих фанатов стали собираться здесь со всего города.

За порядком следили усиленные наряды полиции, многие опасались повторения беспорядков, которые случились, когда Зенит завоевал чемпионский титул в прошлом сезоне. Тогда ОМОНу пришлось даже перекрывать Невский проспект. Однако, на этот раз вмешательство правоохранительных органов почти не потребовалось. За мелкие правонарушения задержали всего около двух десятков болельщиков.