Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2012, 21:01

Не стало легендарного хоккеиста Владимира Крутова

Не стало одной из самых ярких звезд отечественного хоккея. Скончался нападающий ЦСКА и сборной СССР, двукратный чемпион Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира Владимир Крутов. Соболезнования семье спортсмена выразили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Владимиру Крутову было 52 года. Вместе с Игорем Ларионовым, Сергеем Макаровым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым он входил в легендарную "пятерку", которую считают одной из лучших за всю историю мирового хоккея. Вячеслав Фетисов назвал сегодня своего партнера - "честью и совестью" спортивной семьи. Владимир Крутов всегда был на острие атаки, в самом пекле, никого не боялся, за что его уважали и товарищи, и соперники.

Матч звезд России и звезд мира, посвященный сорокалетнему юбилею суперсерии СССР-Канада, стал больше, чем просто игрой. На ледовой арене самые именитые отечественные хоккеисты.

Великолепная "пятерка"! Это про них: Сергей Макаров, Игорь Ларионов. Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Владимир Крутов. Нападающий под номером 9 был тем самым игроком, которого многие тренеры хотели видеть в своей команде, но не в команде соперника.

Хоккей для него был как воздух. На коньки Володя Крутов встал в 4 года. На тренировки приходилось ездить на первой электричке. Однажды у школьника Крутова хулиганы отняли коньки и клюшку, а тогда это было почти вся родительская зарплата. Но отнять любовь к хоккею и желание быть лучшим не мог никто. Крутов - обладатель невероятного достижения: он выиграл все чемпионаты страны, в которых принимал участие, а их было 11.

Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Владимир Крутов, отвечая на вопросы журналистов о своих победах, обычно говорил не про себя, а про всю "пятерку": "Мы не обращали на ошибки друг друга внимания, ошибки были, но мы наоборот хотели эти ошибки исправить, и у нас это получалось, и получалось красиво и корректно".

Его жизнь – ЦСКА. Впервые за "армейцев" Крутов сыграл в 1977 году. В 1979 и 1980 годах стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира, и в том же 1980-м дебютировал за сборную СССР на Олимпийских играх. В те годы Виктор Тихонов и создал пятерку, которая стала легендой отечественного хоккея.

Именитые канадцы их не просто уважали - боялись. Чего стоит только победа в 1981 году со счетом 8:1! А ведь тогда против сборной СССР играли сильнейшие хоккеисты мира во главе с Уйеном Гретцки.

В 1989 году вслед за партнерами по "пятерке" Владимир Крутов отправился играть в НХЛ. Играл вместе с теми, против кого раньше сражался на ледовом поле. Но вскоре он вернулся, чтобы стать тренером. В последние годы Крутов посвятил себя молодым хоккеистам. Он возглавлял Школу высшего спортивного мастерства.

В 2010 году Владимира Крутова приняли в Зал славы Международной федерации хоккея, хотя для знаменитого нападающего это еще был не финал – в воспитание начинающих хоккеистов он вкладывал всего себя. Владимир Крутов учил детей тому, что у него получалось лучше всего – побеждать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей