Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2012, 21:03

Российская сборная уверенно стартовала на Чемпионате Европы по футболу

Она разгромила команду Чехии и заняла первое место в группе "А". За красивой игрой наблюдали тысячи наших болельщиков в польском Вроцлаве и миллионы в России.

Победу наших в первой игре на Евро-2012, к тому же с крупным счетом, праздновали все болельщики страны. Ни разу в своей истории сборная России не выигрывала стартовый матч на Чемпионатах Европы. Да еще так!

Отсюда и победная "Катюша" в фан-зоне в московском Парке Горького и практически одинаковые слова болельщиков от Калиниграда до Владивостока.

"Вообще ожидал счет минимум 1:1 либо 2:1. Это просто супер. 3:1, и все, большего я не ожидал, а тут 4:1. Классно", - не сдерживает эмоций болельщик Сергей Соколов.

Кто не праздновал победу над сборной Чехии, так это сама сборная России. Ночью команда вылетела из Вроцлава в Варшаву, а уже утром вышла на тренировку.

При этом, пожалуй, впервые на тренировке наших в Польше было мало журналистов. Скорее всего, все подумали, что основной состав станет отдыхать, а тренироваться будут запасные. Но на поле вышла вся команда. Правда, игроки признавались, что, все-таки, не выспались.

"Спалось плохо, потому что прилетели поздно. Настроение у всех отличное, то, что возглавили группу, в принципе, на первом месте идем", - говорит нападающий сборной России по футболу Александр Кокорин.

Но, тем не менее, все без исключения, на тренировке работали по полной. А после нее вратарь сборной Вячеслав Малафеев рассказал и об игре, и о том, как пропустил единственный мяч от сборной Чехии. На повторе хорошо видно, что он сознательно не стал трогать выходящего на него чешского игрока.

"Ну, естественно, дальнейшее развитие событий было бы такое: удаление, выход вратаря. Соответственно, замена одного из игроков, скорее всего, полузащиты или нападения. Дальше мы бы шансов, что забьют, было бы больше. То есть, скорее всего, мяч был бы забит, но нам бы предстояло играть на одного игрока меньше. И после 2:1 неизвестно, что могло быть. Но здесь в последний момент просто решил не фолить", - говорит Вячеслав Малафеев.

А вот сборная Польши своего основного вратаря лишилась. Получив красную карточку в матче с Грецией, он пропустит следующую игру. Со сборной России. Нам это, конечно, на руку. Как и ничья Польши и Греции. Но не стоит забывать о том, что у польской команды есть одно преимущество - болельщики. Именно при их поддержке дрогнули греки, которые не смогли забить пенальти сборной Польши.

Сразу после победной нашей игры во Вроцлаве Александр Кержаков даже обратился к болельщикам российским.

"Знаем, что очень много болельщиков приезжают и болеют за нас. И, естественно, в нашей стране. Поэтому что можно сказать? Это здорово, что все сплотились в это время. И слава Богу, что такие виды спорта, как футбол, хоккей объединяют народ. И все в едином порыве стараются помогать команде, как могут. Мы это чувствуем и играем для них", - сказал он.

Примечательно то, как европейская пресса описывает первую победу наших на Евро-2012.

"Дик Адвокат сказал, что Россия будет "темной лошадкой" на Чемпионате Европы, однако российская команда вырвалась из стартовых ворот, как породистая лошадь", - пишет "The Daily Mail".

"Россия подтвердила этой игрой, что ее недавняя победа над Италией со счетом 3:0 стала результатом подготовки, а не случайностью", - написано в "Die Presse".

Очень интересно будет понаблюдать за тем, как польский комментатор станет рассказывать о Дзагоеве 12 июня. Во время матча Польша-Россия. Сам Алан Дзагоев, забивший сборной Чехии два мяча и признанный лучшим игроком матча, настраивается на поляков.

"Все отлично. Мы выиграли первую игру. Сыграли хорошо, но мы можем еще лучше. Так что настраиваемся на поляков", - сказал он.

А пока польская полиция усилила в Варшаве и так жесткие меры безопасности. Еще до того, как здесь массово станут появляться российские болельщики. Дело в том, что стало известно уже о нескольких стычках фанатов.

Итак, 12 июня сборная России встречается с хозяевами Чемпионата, командой Польши. Прямую трансляцию смотрите в эфире Первого канала. А сегодня, 9 июня, в 22:40 на Первом канале матч Германия-Португалия. Обе команды - в числе сильнейших не только в Европе, но и на планете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей