Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2012, 21:00

Владимир Путин обсудил с премьером Польши ситуацию с российскими болельщиками на Евро-2012 в Варшаве

Cтало известно о телефонном разговоре Владимира Путина с премьером Польши Дональдом Туском. Владимир Путин высказал озабоченность в связи с событиями вокруг российских болельщиков в Варшаве, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

После околофутбольных страстей в Варшаве перед матчем Польша - Россия накануне вечером, сегодня, похоже, у польских фанатов похмелье. У одного - в прямом смысле. Почти смертельные три промилле алкоголя нашли в крови у поляка, выбросившего из окна телевизор, когда Алан Дзагоев открыл счёт для российской команды.

За тех, кто болел в плохом смысле слова - атаковал полицию и наших любителей футбола на варшавских улицах, сегодня извинялся лично премьер-министр Польши.

Этот марш, запланированный давно и согласованный с польскими властями, задумывался как мирное шествие болельщиков перед матчем. И это легко подтверждается тем, что в одной колонне с российскими фанатами к стадиону в Варшаве шли и польские болельщики. Болельщики из России скандируют речевки, потом затягивают "Катюшу". К общему хору присоединяются и поляки, но внезапно со стороны появляются другие польские болельщики, и распевают они уже совсем другие песни.

Крепкие молодые люди масками на лицах и польскими флагами за плечами. В них узнают фанатов варшавской "Легии". По сравнению с ними даже знаменитые буйным нравом английские футбольные фаны - это истинные джентльмены. У моста через Вислу хулиганы бросаются на тыл российской колонны, пытаясь избивать тех, кто отстал от основной группы.

Ситуацию не спасло и то, что наши болельщики шли в плотном кольце полицейских - несколько тысяч стражей порядка оказались бессильны перед толпой радикалов. Россиянам приходится отбиваться, стычки идут одна за другой.

Уже у стадиона в болельщиков летят файеры и бутылки. Только тогда полиция открывает предупредительный огонь. Дальше в ход пускают водометы. Итог столкновения - 16 пострадавших россиян и вдвое больше поляков. Это фотографии избитых российских болельщиков. Задержанных почти две сотни, и только двадцать из них - россияне. Те, кто ввязался в драку. Их товарищи, впрочем, уверены, что и польская полиция ответственна за произошедшее.

"Полиция Варшавы оказалась не готова к проявлениям экстремизма. И эти инциденты стали возможны. Со стороны польских скинхедов выкрикивались лозунги оскорбительного характера. Они явно провоцировали столкновения", - говорит председатель совета общественной организации "За демократию и права народов" Алексей Мартынов.

Столкновения в Варшаве назвали апофеозом насилия, захлестнувшего чемпионат. В этом ряду и недавнее нападение на наших фанатов в городе Лодзь. А вот еще вчерашние кадры: поляки набрасываются на российских болельщиков, просто сидящих в кафе. Избивают так сильно, что человек без движения остается лежать на земле.

Казалось, что после матча полиция стычек уже не допустит. Но это были тщетные ожидания. В смешанную толпу фанатов, идущих со стадиона, вклинивается толпа хулиганов. Людей с российской символикой они ждали специально. На одного нападают сразу 9 человек, а уже упавшего добивают ногами.

"Когда мы шли на стадион, нам пришлось купить польские шапочки и застегнуть свитера, чтобы у нас не отобрали что-нибудь побольше, чем мой российский шарф", - сказал один из болельщиков.

Эскалацию насилия можно было предвидеть. Слишком накалена была атмосфера перед игрой, а польские СМИ старательно подливали масла в огонь, требуя от футболистов чуда над Вислой - прямая параллель с варшавской битвой в Польско-советской войне 20 года. И не стесняясь печатать оскорбления в адрес россиян. Внимание к историческим обидам в контексте футбольного матча дало о себе знать. Даже сегодня в Польше звучат полярные мнения официальных лиц.

"То, что произошло в Варшаве, не должно было случиться. Мне стыдно за то, что люди пришли не выражать свои спортивные эмоции, а махать кулаками. Эти люди - просто хулиганы, но никак не футбольные болельщики", - заявила министр спорта и туризма Польши Иоанна Муха.

А вот что пишет политик от партии "Право и справедливость", одной из двух крупнейших в Польше. Ее сторонники негатива по отношению к России никогда не скрывали. Из газеты: "Жаль, что полиция не запретила россиянам марш, а честь Польши пришлось защищать фанатам. Браво им, не дадим плюнуть себе в лицо".

Зато в откликах на эти слова звучит единодушное осуждение. А жители Варшавы явно стыдятся произошедшего вчера и говорят, что в России теперь боятся встретить такой же прием.

"Если говорить о нормальных людях, у нас хорошие отношения, а если об идиотах - ничего хорошего" - говорит польский болельщик.

"Это была провокация, судя по тому, что мы видели на улицах. Ведь сначала русские и поляки нормально общались, были дружественно настроены, потом на людей напали хулиганы", - сказала местная жительница.

Вполне однозначно высказался и премьер-министр Польши - ничто не оправдывает тех, кто атакует гостей. Хулиганов обещают наказать строго, но достанется и арестованным российским болельщикам - их внесут в черный список, чтобы запретить им въезд в Европу.

"Наша задача - арестовать и наказать всех хулиганов. Мы это сделаем, и это будет лучшей компенсацией. Речь идет как о польских, так и российских хулиганах, участвовавших в событиях в Варшаве и других городах", - сказал премьер Дональд Туск.

Утром и днем варшавские отели, где остановились российские болельщики и футболисты, еще оставались под усиленной охраной, но к вечеру оцепление было снято. Власти уверяют, что болельщикам и футболистам из России уже ничего не угрожает. Кадры вечерней Варшавы - игроки российской сборной отправляются на прогулку по польской столице.

Сегодня встречаются команды отборочной группы "Б". В их числе - сборные Голландии и Германии, этот матч в Харькове в 22.40 будет транслировать в прямом эфире Первый канал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей