Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2012, 21:40

Всю минувшую неделю футбольные болельщики обсуждали поражение нашей сборной на чемпионате Европы

Капитан команды Андрей Аршавин извинился за игру наших футболистов, но то ли поздно, то ли недостаточно искренне. Вполне рыночная идея игры в футбол за большие деньги оказалась для болельщиков недостаточной - тут нужно было что-то еще.

Без грома российских речовок и пестроты наших флагов у стадиона казалось, что чемпионат Европы что-то потерял безвозвратно. Наши болельщики еще шли на четвертьфинал по заранее купленным билетам, но на этом празднике они были если и не чужими, то уже точно не главными действующими лицами.

"Мы рады быть здесь, но не рады, что вместо России играет Греция. Желаю, чтобы в следующий раз Россия нас не подвела", - говорит болельщик.

Но результат игры лишь заставил еще пронзительнее ощутить боль своего поражения. И четыре мяча, забитых немцами неуступчивым грекам, отозвались эхом российского выступления - от триумфа до бессилия. Сборной Германии удалось то, чего Россия сделать не смогла.

2,5 года назад после проигрыша в Словении команда уезжала домой хоть и расстроенная, но с улыбкой и в окружении болельщиков. В Варшаве игроков, садившихся в автобус, молча провожали взглядами. Еще никогда от сборной России фанаты не ждали так много и никогда не испытывали такого разочарования.

Обвинения, как в любой ссоре, будут сыпаться взаимные. Болельщики скажут, что не видели на поле самоотдачи. Игроки - что команду надо поддерживать и в тяжелые дни. Кто-то заметит: приставать к футболистам в гостинице после матча не стоило. Но никто не рискнет утверждать, что своим болельщикам капитан сборной должен был ответить такими словами.

На обиженное замечание футболистов, мол, и наши любители футбола не похожи на ирландцев, те своей команде пели гимны и после третьего поражения кряду, тут же нашелся ответ. Болельщикам тоже не часто приходилось говорить с придыханием о других проигравших сборных.

"Украина, Ирландия. Швеция, Дания, Хорватия, те команды, которые сыграли, так сказать, как могли. Но всегда в первую очередь уважение к болельщикам, всегда в первую очередь  отдают должное им", - считает Александр Малосолов.

Аплодируя трибунам, с болельщиками прощалась сборная Украины. И ее наставник, легенда советского футбола Олег Блохин, следил, чтобы раньше времени с поля не ушел ни один игрок.

Тренер российской команды домой из Варшавы улетел сразу после игры. И лишь через несколько дней его интервью голландской газете опубликовали в России. За собой Дик Адвокат не чувствует никакой вины.

"Люди могут переложить всю вину на меня. Но будем реалистичны. У нас команда без звезд. Русские парни, которые поехали играть в Европу, сидели там на скамейке запасных. И, несмотря на все это, нам удалось сделать сильную команду. Судя по всему, нам не хватило еще доли класса, чтобы наказать греков", - сказал Дик Адвокат.

Для российских СМИ Адвокат, возможно, нашел бы другие слова или хотя бы объяснил, как удалось выйти из группы грекам и чехам - тоже без звезд первой величины. Никто не ждал выдающейся игры и от поляков. И если бы не домашний чемпионат, никто бы и не подумал упрекнуть их за неудачу, но вылетев с турнира, польские игроки вышли на площадь, обратиться к болельщикам.

"Я много говорить не буду, спасибо за всё, пожалуйста, продолжайте болеть за нас. Помните, что приближаются квалификационные матчи на Кубок Мира, на которых мы будем выкладываться по полной. С вашей поддержкой мы достигнем многого", - сказал нападающий сборной Польши Роберт Левандовски.

Российская сборная ушла с поля молча, а услышав упреки, замкнулась в себе. И преодолеть возникшую разобщенность не помогли и запоздавшие оправдания капитана сборной. В родном Петербурге Андрей Аршавин дал интервью местному каналу "100 ТВ" и попытался загладить впечатления от своего диалога с болельщиками в польском отеле.

"Я хочу сказать, что в том ролике мои слова адресовались конкретному человеку в конкретной данной ситуации. Это не имело ничего общего с большим количеством народа, болельщиков, фанатов по всей стране", - сказал капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин.

Претензии остались у болельщиков, подметивших красноречивую расслабленность позы капитана и так и не поверивших в искренность его извинений. А он и сам зачем-то усугубил ситуацию, дав понять, что больше об этом болезненном провале сборной его спрашивать не стоит.

"Неправильно оставаться в стороне, поэтому я выбрал момент, когда считаю нужным высказаться. Я сделаю это один раз, и больше по этой теме высказываться не буду", - заявил Андрей Аршавин.

Фанаты футбола сразу вспомнили, как долго ждать извинений пришлось после трагедии в словенском Мариборе, и как еще до нынешнего чемпионата игроки говорили, что сборная никому ничего не должна. А дальше стало ясно, что польская эпопея сборной раздробила и футбольный мир. Хотя футболисты, к тому же поигравшие в европейской элите, как Андрей Канчельскис, точно имели право высказаться.

"Высказывания Арвашина, я думаю, что не от большого ума он сказал. Вообще он не капитан, понимаете. Для кого они тогда играют, для кого?" - недоумевает Андрей Канчельскис.

Самоистязание после болезненного поражения - подлинно российская черта, и провал на Евро долго будет терзать болельщиков, раз уж их команда, как показалось на миг, играла не за идею. Сборная России требовала роскоши и получала. Комнаты наших футболистов - в самом дорогом отеле Варшавы. Греки жили в скромной гостинице за городом, но рядом с тренировочной базой. Перед турниром пресса вовсю обсуждала, как Андрей Аршавин вел переговоры о премиальных выплатах игрокам. Наша команда была самой высокооплачиваемой в группе, а Дик Адвокат самым дорогим тренером на всем чемпионате. С его зарплатой - 7 миллионов евро в год - не сравнится ни оклад англичанина Ходжсона - 4 миллиона, ни итальянца Пранделли - около трех, ни 2,5 миллиона Йоахима Лева, а ведь наставник немцев, возможно, приведет команду к золотым медалям. Что же до Греции, Чехии и Польши, то их тренеры вместе получают в 7 раз меньше российского голландца.

"Это очень большая ошибка, назначение этого тренера за такие деньги. Все уже обсосали, сколько он зарабатывает, но просто он не стоит таких денег. Это слишком большие деньги для тренера, который не только провалился на чемпионате Европы, но и не оставил за собой ничего в будущем", - считает журналист Юрий Дудь.

Штрихом к этой картине стало и исполнение гимна перед игрой - резким контрастом к напряженно молчащим игрокам из России были не только их соперники. Чем чувствительнее поражения в футболе, тем теплее фанаты отзываются о хоккее. На льду наши и гимн исполняют с душой, и сражаются до конца. Словно чувствуя, что упреки рано или поздно адресуют лично ему, президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко еще в Варшаве решил вызвать огонь на себя и больше с прессой не общался.

"У нас принято искать виноватых, кто виноват? Ну считайте, что я", - сказал президент РФС Сергей Фурсенко.

Впрочем, претензии в адрес футбольных властей все чаще звучат уже не в шутку, тут и отсутствие результата работы с болельщиками, а именно из-за хулиганов на трибунах нашу сборную едва не лишили 6 очков; и проведение чемпионата по системе осень-весна; и невразумительный кодекс чести, мало понятный самим футболистам; и непрозрачность в принятии решений в недрах Российского футбольного союза.

"Руководство не советуется не только с болельщиками, не советуется с футбольными людьми. Потому что там люди - менеджеры сетей общественного питания, бывшие адвокаты, юристы, консультанты, бизнесмены. Там нет футбольных людей", - считает журналист Евгений Дзичковский.

В провале сборной обвиняют все-таки не чиновников, а футболистов, но замечают, что странным вирусом безразличия заражены оказались и те и другие.

"Все нормальные сборные понимали, что они производные этой страны - они здесь выросли, и они приходили, одни говорили: "Простите нас", другие благодарили за поддержку. Наши же просто игнорировали все, прошли и все время обижаются, что их критикуют", - говорит заслуженный мастер спорта РФ, тренер Евгений Ловчев.

От любви до ненависти один гол. В российском футболе это уже привычная формула семейных отношений. И для кого-то из игроков нынешняя ссора закончится разводом со сборной, но кого-то еще наверняка ждут бурные романы. Правда, на дорогу от ненависти до любви понадобятся хотя бы несколько игр и немного искренних слов.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей