Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2012, 09:00

Второй день Олимпиады принес России сразу три медали

В Лондоне наши спортсмены празднуют первые успехи и готовятся к новым стартам. Сегодня у нас неплохие шансы сразу в нескольких дисциплинах. А второй день Олимпиады принес России сразу три медали. Все бронзовые, но они, что называется, с золотым отливом.

Олимпиада еще только набирает обороты, но спортсмены уже преподнесли столько сюрпризов, что даже трудно представить, что будет дальше. И очень приятно, что российские олимпийцы радует своих болельщиков медалями.

Бронза в плавание, в мужской эстафете - это достижение, которым можно и нужно гордиться. Соревнования закончились поздно вечером. Заплыв был по-настоящему драматичным. В стартах участвовал и легендарный американец Майкл Фелпс, и уже взявший золото Райн Лохте. Наша четверка (Данила Изотов, Владимир Морозов, Никита Лобинцев и Андрей Гречин) буквально вырвали эту медаль. Изотов на последнем этапе совершил такой рывок, что одни из главных фаворитов, австралийцы, остались позади.

В этой дисциплине, которую называют королевской эстафетой, у России не было медали с середины 90-х. Американцы - вторые, французы - первые. После эстафеты наши медалисты специально подошли к трибунам и поблагодарили российских болельщиков. В интервью Первому каналу ребята рассказали, что для них эта медаль на вес золота.

"Напряжение было очень высокое, так как, во-первых, это моя первая Олимпиада, во-вторых, мы были в тройке сильнейших, приходя в финал. Как видите, мы справились. Это очень радует", - сказал В. Морозов.

"Мы надеемся, что золото будет. Соревнования только начались. Конечно, будет тяжело, но сейчас, с таким началом, и уже, как говорится, есть медаль. Такой груз спал, уже не стыдно вернуться домой. Дальше, я думаю, будет проще", - считает Н. Лобинцев.

Третье место россиянки Ольги Забелинской в женской групповой велогонке - это еще один большой сюрприз и для профессионалов, и для болельщиков. Последний раз она завоевывала медали 10 лет назад. Но Олимпиада творит чудеса. Вернее, спортсмены на Олимпиаде доказывают, что нет ничего невозможного.

На пьедестал почета поднялся и наш саблист Николай Ковалев. Поединок за третье место складывался непросто. Перед решающей атакой Николай поменял клинок и нанес противнику из Румынии два укола, которые принесли ему победу. Все силы Ковалев оставил на помосте и после победы столь долгожданный выглядел уставшим, но радостным.

"Главное, что сам верю в себя и как себя чувствую на дорожке. С румыном неудобно фехтовать - он уровнем ниже, но у него все движения не техничные, корявые. Он очень неудобный - такой провокатор, с ним нужно внимание обращать на все эти жесты". – сказал Николай Ковалёв.

Кстати, за нашими спортсменами очень внимательно и настороженно следят болельщики из Британии. В командных видах спорта нашим игрокам уже несколько раз приходилось встречаться с хозяевами Олимпиады. И пока болельщиков английских мы только разочаровываем. Мужская сборная по баскетболу в стартовом матче уверенно переиграла Британию - 95-75. И это хороший задел для будущих побед, в которые верят миллионы российских болельщиков.

Лондон еще только просыпается, но день обещает быть жарким. Сегодня будет разыграно 12 комплектов наград. Есть шансы у нашей мужской команды по спортивной гимнастике. Ребята выступили в квалификации очень уверенно и достойно, пропустив вперед только американцев. Олимпийской надеждой называют Анастасию Зуеву. Она вышла в финал в плавание на 100 метров на спине. Рассчитываем мы и на удачу в дзюдо. Мансур Исаев выступает в финальной стадии, и по его словам, готов к поединкам на все сто процентов. За золото поборются наши мужчины в синхронных прыжках в воду. Есть неплохие шансы и в фехтовании, и в стрельбе из пневматической винтовки.

Пока это только ожидания и надежды. Любые прогнозы - относительны. И сюрпризы могут быть как очень приятные, так и не очень. Но мы, конечно, ждем побед и верим только в лучшее.

Сборная России занимает пока 12-е общекомандное место. В нашем активе - одна золотая и три бронзовые медали. А лидируют по-прежнему китайцы - в их копилке уже 6 наград высшей пробы, а также 4 серебра и две бронзы. Далее следуют американцы и итальянцы.

Сегодня будет разыграно 12 комплектов наград. Некоторые состязания покажет Первый канал. В программе - женский волейбол и гандбол с участием россиянок, также дзюдо, стрелковый спорт, бокс и теннис. Начало в 18:20 по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей