Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2012, 21:02

Очередные медали в копилке сборной России

Серебряную медаль для нашей сборной сегодня завоевала теннисистка Мария Шарапова, бронзовая награда - у женского дуэта в бадминтоне. Также есть хорошие новости для любителей баскетбола и лёгкой атлетики.

Эту встречу можно назвать самой ожидаемой во всем теннисном турнире Олимпийских игр - Мария Шарапова и Серена Уильямс сегодня разыграли олимпийское золото в одиночном разряде. Нашей теннисистке досталось серебро. Сегодня на Уимблдоне Маша в двух сетах уступила Серене.

"Она после Уимблдона вошла в такую очень хорошую форму и с каждым матчем лучше и лучше прибавляла. Против нее было очень сегодня тяжело играть, - сказала Мария Шарапова. -  Это моя первая Олимпиада. Я не знала, что ожидать, я готовилась как могла. Получить серебряную медаль за свою страну - это здорово".

Маше, похоже, не удалось справиться с волнением. К тому же в Лондоне сегодня сильный ветер, на который жаловались все теннисистки. Из-за него даже едва не сорвалась церемония награждения - флаг США унесло за пределы стадиона.

На церемонии награждения не было Марии Кириленко, которая вчера боролась с Шараповой за выход в финал и уступила. Сегодня она проиграла бронзу первой ракетке мира Виктории Азаренко. Впрочем, российская сборная сегодня не осталась без медалей.

Так словно было предначертано - на этих Играх завоевать первую в истории отечественного бадминтона олимпийскую медаль. Путевку в полуфинал Валерии Сорокиной и Нине Висловой подарили азиатские бадминтонистки. Их игру назвали олимпийскими поддавками - девушки не хотели выходить в четвертьфинале на сильных соперниц. 4 пары дисквалифицировали, а российских спортсменок, которые уже было засобирались домой, вернули на корт. И там они своего не пустили.

Что встреча будет драматичной, стало понятно на первых минутах. Испанцы резко вырвались вперед - счет 7:0 уже через полторы минуты. Практически половину игры наши пытались догнать соперника. И вот в третьей четверти сравняли счет - 47:47. Решающим стал штрафной - за 4 секунды до финальной сирены Виталий Фридзон попадает в кольцо и зарабатывает победные 3 очка. 77:74. Эта победа стала принципиальной. Она обеспечит первое место в группе и позволит избежать матчей в четвертьфинале и полуфинале с сильнейшими баскетболистами планеты - американцами.

"Настроение прекрасное. Все ребята довольны. С первого места выйти из группы, мне кажется, это дорогого стоит. Мы играем все лучше и лучше. Даже в сегодняшней игре много ошибок. Но я рад, что у команды есть собственный характер и все ребята борются до конца", - сказал игрок олимпийской сборной России Андрей Кириленко.

Елена Исинбаева сегодня без труда взяла высоту 4,55. Двукратная олимпийская чемпионка, установившая 28 мировых рекордов, и первая женщина в мире, прыгнувшая выше 5 метров, последнее время показывает нестабильные результаты. Пару недель назад в Монако Исинбаева не смогла взять даже начальную высоту. Болельщики с волнением ждут 6 августа, когда атлетка выступит в финале.

Сегодня все внимание и зрителей и журналистов приковано к легкоатлету из Южной Африки. Оскар Писториус, бегающий на протезах, финишировал вторым в отборочном забеге на 400 м. Чтобы соревноваться наравне со здоровыми спортсменами, Оскар, получивший прозвище "бегущий по лезвию бритвы", несколько лет судился и доказал, что отсутствие ног - еще не преграда на пути к олимпийским медалям.

А накануне наши спортсмены пополнили копилку российской сборной 6 серебряными медалями. Евгений Коротышкин превзошел собственные ожидания - на дистанции 100 баттерфляем он уступил 2 десятых секунды великому Майклу Фелпсу, для которого это золото стало 21 олимпийской медалью

"Я говорил: "Ну, если я буду умирать на второй половине, я с 8 дорожки выбегу на бортик и буду бежать пешком. В таком случае, я обгоню Фелпса", но оказывается, можно было и по воде", - говорит Евгений Коротышкин.

Коротышкина вдохновила коллега по команде - за несколько минут до своего заплыва он наблюдал, как Анастасия Зуева пришла второй на дистанции 200 м.

Лондонская Олимпиада продолжается. Общее число медалей в копилке российской сборной увеличилось до 25. 3 из них - золотые, 13 - серебряные и 9 - бронзовые. Это десятое место в неофициальном командном зачёте. А вот среди лидеров сегодня - перемены. На третье место, завоевав в гребле два "золота" за 20 минут, вырвались хозяева Игр - англичане. Первое и второе место, как и накануне, соответственно у Соединённых Штатов и Китая.

Первый канал продолжает трансляции из Лондона. Сегодня - соревнования по лёгкой атлетике, болельщиков традиционно интересуют спортивная ходьба и метание диска. Также в нашем эфире - командная гонка преследования на велотреке и выступления тяжелоатлетов, от которых ждут, по меньшей мере, двух медалей. Кроме того, вы сможете увидеть прыжки на батуте у женщин и футбол. Начало олимпийского блока в 22.30.

Читайте также: