Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2012, 15:02

Борец Роман Власов принес России четвертую олимпийскую медаль высшей пробы

На Олимпиаде в Лондоне после долгого ожидания вновь звучал российский гимн. На высшую ступеньку пьедестала поднялся борец греко-римского стиля Роман Власов, который принес нашей стране четвертое золото. Его путь к финальному поединку был непростым, но последний бой он провел так, что ни у кого не осталось сомнений - он лучший.

Эмоции, которые нельзя выразить словами! Столько российских болельщиков здесь еще не было. Столь долгожданное "золото" Роман Власов завоевал в первый же день соревнований по греко-римской борьбе. В финале россиянину противостоял опытный и именитый борец из Армении Арсен Джулфалакян, который в юности был кумиром Романа Власова. Но в этой схватке у соперника шансов не было. Чистая победа.

"Мне хотелось плакать, но слез уже не было - я все силы отдал борьбе. Как будто я во сне, не хочу просыпаться, мне не верится, что я чемпион", - признался олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов.

Его путь к медали начался с поражения, но молодой российский борец из Калмыкии Мингиян Семенов не сломался и в следующих схватках доказал, что приехал побеждать. Своей бронзовой медали он радовался не меньше олимпийских чемпионов.

"Чуть-чуть сил не хватило. Ощущения, конечно, непередаваемые, эмоций очень много", - сказал Мингиян Семенов.

И снова "бронза". Теннисистки Мария Кириленко и Надежда Петрова взяли вверх над американками. Радостные мгновения со своей подругой Марией разделил и хоккеист сборной России Александр Овечкин.

А вот что чувствовала в момент награждения тяжелоатлетка Татьяна Каширина, было понять трудно. Все рекорды в ее весовой категории принадлежали только ей. Однако во втором упражнении китайская тяжелоатлетка поразила всех: ей покорился вес в 187 килограммов. Чтобы стать чемпионкой, Татьяне по сумме двух упражнений не хватило всего лишь 1 килограмма.

"Я в рывке выложилась очень хорошо. Установила два мировых рекорда и в сумме установила третий. Для меня в 21 год второе место на Олимпийских играх - очень хорошо", - сказала Татьяна Каширина.

Поздно вечером 5 августа состоялись и сверхпрестижные, и одни из самых ожидаемых соревнований. Все внимание было приковано к ямайскому спринтеру Усейну Болту. На беговой дорожке он, как Фелпс в воде. С трехкратным олимпийским чемпион на стометровке мог поспорить, пожалуй, только его соотечественник Йохан Блэйк, который уже дважды побеждал Болта. Чуда не произошло. 9 секунд и 63 сотых - новый олимпийский рекорд.

Олимпиада в Лондоне уже пересекла экватор. Хотя для многих болельщиков и спортсменов все только начинается. Каждый, кто приезжает сюда, сразу же погружается в удивительный мир под названием Олимпиада. Территория парка - более 100 футбольный полей. Обойти все, конечно же, в один день вряд ли получится. Повсюду – указатели, по которым ориентироваться достаточно легко.

Всего здесь 9 стадионов, на которых проходят Олимпийские игры, но центральный стадион видно отовсюду. Рядом с ним странное, на первый взгляд, сооружение, которое уже прозвали: "Спасибо Эйфелевой башне после взрыва". Это башня "Орбит". Она на 70% сделана из металлолома.

Создатели этой конструкции пытались объединить в ней и олимпийские кольца, и бесконечность Вселенной, и сами Олимпийские игры, которые каждые 4 года делают новый виток. Расчет оказался верным. Очередь на смотровую площадку на самом верху такая же большая, как и за билетами на Олимпийские игры.

Ирина Карасельщикова из Москвы эти билеты купила еще в 2011 году. Деньги на поездку в Лондон школьная учительница копила целых 5 лет. "Я стояла на Красной площади, когда еще выбирали: Лондон или Москва", - вспоминает Марина Карасельщикова.

Незабываемым девятый день Олимпиады станет и для спортсмена из Южной Африки Оскара Писториуса. Бегун добивался участия в Олимпиаде через суд. На 400 метровой дистанции Оскар Писториус прибежал к финишу последним. Однако это тот самый случай, когда важна не победа, а участие.

В итоговом табеле о рангах наша сборная занимает 9-е место. У нас 4 золотые, 16 серебряных и 15 бронзовых наград. Возглавляет медальный зачёт вновь Китай, которому удалось потеснить с вершины американцев.

Сегодня, в 10-й день лондонской Олимпиады, будет разыграно 18 комплектов наград. 5 из них в лёгкой атлетике. И у России есть хорошие шансы подняться в общем рейтинге. Главные наши надежды, конечно же, связаны с Еленой Исинбаевой. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом поборется за своё уже третье золото Игр.

Кроме этого, будем болеть за Юлию Зарипову в беге на три тысячи метров с препятствиями. Она, кстати, чемпионка мира в этой дисциплине.

Есть шанс на медаль сегодня у россиянок и в толкании ядра. Кроме этого сегодня на Первом канале смотрите трансляцию с соревнований по тяжёлой атлетике и стрельбе.

Что касается других видов, где болельщики ждут от российских спортсменов медалей, то это, безусловно, спортивная гимнастика. Пожелаем успеха Виктории Комовой и Алие Мустафиной в упражнениях на брусьях. У мужчин в финале на кольцах на пьедестал претендуют Александр Баландин и Денис Аблязин. Последний, кстати, сейчас главный фаворит в опорном прыжке - в квалификации на его счету самая высокая оценка. Не будем забывать и греко-римскую борьбу, где вновь может быть золото. И даже не одно.

Читайте также: