Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2012, 12:01

Наши олимпийцы в Лондоне завоевали сразу 3 медали высшей пробы

Это позволило России войти в пятерку сильнейших в общекомандном зачете. На высшую ступень пьедестала поднимались легкоатлет Иван Ухов, синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, а также Илья Захаров, совершивший золотой прыжок в воду с трамплина. А помимо этого, у нас ещё одно серебро и две бронзы.

Это невероятно! Спортсмен из Китая Кин Кай рыдает от отчаяния. Разрыв в баллах с российским прыгуном уже не сократить. А Илью Захарова тренеры поздравляют с победой, которую Россия в этом виде спорта ждала 32 года.

До этого момента казалось: китайцы непобедимы. Илья уже встречался с ними, и вместе с Евгением Кузнецовым завоевали серебро с синхронных прыжках с той же 3-метровой высоты. А победить сегодня ему помогли друзья и родные в белом - их необычные футболки со своим именем Илья заметил даже с трамплина.

"Это мама, папа, друзья семьи, моя невеста. Я им сказал, чтобы они кричали, поддерживали меня, они горло по-любому сорвали", - говорит чемпион Олимпийских игр Илья Захаров.

Еще одно золото завоевали наши синхронистки. Дуэт Ищенко и Ромашиной в образе кукол на воде и под водой покорил и зрителей, и судей.

Чего им стоили эти призрачные легкость и красота, знают только самые близкие. Супруг Натальи Ищенко говорит, что в этом есть и его заслуга: терпение и ожидание.

"Готовились трудно. Постоянно на сборах по пять дней в неделю, по пять часов в воде два раза в день. То есть девчонкам медаль далась нелегко однозначно, но я могу сказать, что они ее на сто процентов заслужили. Они, конечно, королевы, тут вопросов, слов нет. Я ее поддерживал и до стартов пытался как-то успокоить", - рассказывает муж Натальи Ищенко Сергей Аникин.

Ивану Ухову вода с неба оказалась на руку, дождь не смазал его выступления. Прыгун хоть и кутался в теплую куртку после каждой попытки, градус напряжения поднимался и в секторе, и на трибунах.

2,36 - американцу Кинерду уже не по зубам, а Ухов берет - 2,38 - и, едва взлетев, уже знает, что эта высота останется за ним, а планка даже не шелохнется.

В этот вечер он прыгнул бы и выше головы - олимпийского рекорда в 2,39, ведь отчаявшийся американец пошел ва-банк, замахнувшись на 2,40, но переоценил свои силы.

На вопрос, готов ли он был замахнуться на Олимпийский рекорд, Иван Ухов ответил, что был готов, но ему мешали журналисты, которые, по его словам "бегали по разбегу".

448 килограммов в сумме рывка и толчка поднял 23-летний Руслан Албегов. Этот вес всего на килограмм меньше, чем у серебряного призера, принес атлету бронзовую медаль.

На пути к золоту Рустема Тотрова встал иранский спортсмен и судьи. И не сказать ведь, что проиграл, точнее будет: уступил по очкам, и не за борьбу даже, за заступ за пределы ковра, причем, обоюдный.

"Медаль, конечно, мне приятна очень, но я хотел золото, я настраивался на него. Когда я уже был в финале, я настраивался, но так получилось, так сложилось", - сказал Рустем Тотров.

Но на родине борца рады любой медали. За него болели родные, друзья и знакомые.

Гимнастка Алия Мустафина снова с медалью, уже четвертой на этой Олимпиаде. Олимпийская чемпионка завоевала бронзу в вольных упражнениях.

Страсти, которые кипели на волейболе, взрывали трибуны: девушки сражались как могли, 6 матчболов в решающей партии бразильянки невообразимым образом отыгрывают их все. Гандболистки тоже закончили выступление на стадии четвертьфинала, уступили Корее. Зато баскетболистки берут штурмом не преступную турецкую крепость и пробиваются в полуфинал Олимпиады. Там они сыграют против Франции.

Те, кто свои выступления уже закончил, гуляют, танцуют и веселятся - имеют право. В студии "Авторадио" чемпионка Юлия Зарипова рассказывает о рекорде - вспоминать такое всегда приятно.

А метательница ядра Евгения Колодко то ли в шутку то ли всерьез размышляет о переходе с тяжелого ядра на более легкий снаряд - килограммовый диск. Но это желание может не совпасть с точкой зрения её тренера.

Итак, в активе российской сборной сейчас 10 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых медалей. И мы уже на пятом месте. С четвёртым, которое занимают южнокорейцы, нас разделяют всего 2 золота. Командный зачёт по-прежнему возглавляют китайцы, они увеличили отрыв от сборной США. На третьем месте - хозяева Олимпиады - Великобритания.

В 12-й Олимпийский день особое внимание к баскетболу. Российская мужская сборная за выход в полуфинал поспорит с командой Литвы. Прямую трансляцию смотрите на Первом канале, начало в 17:00 по московскому времени. А в вечернем блоке, который начнётся в 22:30, соревнования по лёгкой атлетике. Есть надежда на медали. Например, в забеге на 400 метров с барьерами у женщин и на дистанции 110 метров у мужчин. И кроме того, сегодня на Первом канале соревнования по женскому пляжному волейболу, боксу и вольной борьбе. Всего сегодня в Лондоне будет разыграно 16 комплектов медалей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей