Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2012, 21:20

Первые золотые медали Паралимпиады для России завоевали пловцы Сергей Пунько и Оксана Савченко

Сегодня в Лондоне начались соревнования паралимпийцев. К этой минуте уже поставлены первые рекорды, завоеваны первые медали, в том числе нашей командой. "Смотри на звезды, а не себе под ноги" - это один из девизов Паралимпиады, и все, что сейчас происходит на спортивных аренах Лондона, подтверждает неограниченные возможности человека.

У российской сборной - первые золотые медали. Сергей Пунько завоевал награду высшей пробы в заплыве на 400 метров вольным стилем. У женщин в этой же дисциплине лучшей оказалась Оксана Савченко. А ранее бронзовым призером Паралимпиады стала дзюдоистка  Виктория Потапова, выступающая в весовой категории до 48 килограммов.

Первую медаль в первый день лондонской Паралимпиады для России завоевал Владимир Балынец! Тяжелоатлет из Якутии взял серебро - он поднял штангу весом в 170 килограммов. С победы над хозяевами, британцами, начали отборочный турнир и наши волейболисты.

Сегодня был побит мировой рекорд в паралимпийском плавании. Британец Джонатан Фокс проплыл стометровку на спине за одну минуту, девять и восемьдесят шесть сотых секунды. И это ещё не финал!

Многие из тех, кто выступают сегодня, церемонию открытия вынуждены были смотреть по телевизору. Ведь многие соревнования начались с утра. Это шоу, возможно, получилось не столь зрелищным, как открытие Олимпиады, но вышло оно более человечным, тёплым, и познавательным.

В грандиозном спектакле участвовал весь стадион. Главная тема церемонии - просвещение! Оно, как и паралимпийский спорт, отодвигает границы возможного. Историю британской науки рассказали за час. От Исаака Ньютона до Стивена Хокинга, самого известного физика на инвалидной коляске. Его, кстати, звали и на закрытие Олимпиады, но легко узнаваемый компьютерный голос прозвучал на этом шоу.

И здесь британцам помог Шекспир. Его "Буря" стала литературной основой всей церемонии. Героиня пьесы, Миранда, её сыграла актриса Никола Уилдин, оторвалась от инвалидной коляски и парила над стадионом вместе с воздушными акробатами. В это трудно поверить, но они тоже люди с ограниченными возможностями.

Во время парада наша сборная растянулась на всю "стометровку". 163 спортсмена из 49 регионов. Российский триколор нёс Алексей Ашапатов. Четыре года назад, в Пекине он выиграл две золотые медали.

А живущая в Лондоне фотомодель Наталья Водянова стала единственной россиянкой, бежавшей в эстафете паралимпийского огня. "Это большая честь для меня. Желаю всем паралимпийцам прекрасной недели", - сказала Наталья Водянова

Медального плана перед паралимпийцами никто не ставил. Они соревнуются в своё удовольствие. И на радость зрителям, их даже на отборочных соревнованиях пришло больше, чем ожидали.

Читайте также: