Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2012, 12:03

Олимпийские уроки для школьников проводят участники и победители Олимпийских игр

В новосибирской гимназии №11 праздничный урок сегодня провёл олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов. Он сам не так давно там учился и в День знаний просто не мог не прийти в родные стены.

Он отчетливо помнит как 15 лет назад на 1 сентября его, первоклассника, учитель спросила: кем ты хочешь быть? И он не раздумывая ответил: олимпийским чемпионом. Недавно мечта сбылась: у Романа Власова - золото Лондонской олимпиады в греко-римской борьбе. Сегодня 22-летний чемпион пришел в родную школу поблагодарить преподавателей за поддержку и поздравить ребят с Днем знаний.

"Когда я стоял на линейке - у меня уже была цель: стать олимпийским чемпионом, мечта. Поэтому я хочу, чтобы у каждого ребенка, который стоит здесь, была цель. Кто-то станет спортсменом, политиком, менеджером - не важно! Главное - чтобы была мечта", - сказал Роман Власов.

Для своей школы Роман - настоящий герой. И это геройство, подчеркивают учителя, в его умении поставить цель и делать все, чтобы мечта стала реальностью. К своей медали спортсмен упорно шел 16 лет - с первого класса начал заниматься борьбой. Его напутствие сегодняшним школьникам: "Никогда не сдавайтесь! Быть может, среди вас - тоже будущие чемпионы. Но помните: успеха добьется только тот, кто много работает над собой". В актовом зале - настоящий аншлаг.

"Конечно, любой российский спортсмен герой, но Роман наш, из нашей школы, это особый пример для нас", - говорит ученик 11 класса гимназии Александр Сычев.

Эта школа для Власова - второй дом. Здесь работала преподавателем мама, учился старший брат - кстати, тоже мастер спорта по греко-римской борьбе. А учителя до сих пор со слезами вспоминают, как переживали за выпускника перед решающим олимпийским поединком.

"На страничке "Вконтакте" написала: "Рома, давай, покажи им всем!". И он показал! И мы очень гордимся! Мы визжали, кричали и плакали, болея за него", - вспоминает учитель русского языка и литературы Надежда Фоминцева.

Сам Роман подчеркивает: победы невозможны без тех, кто в них верит, и кто к ним ведет. Отдельное спасибо от чемпиона учителям и тренерам. Именно они поддержали спортсмена четыре года назад после тяжелой травмы, когда в то, что он снова сможет выйти на ковер, не верили даже врачи.

А свою победу Роман посвятил, как он говорит, самой любимой женщине - маме. Это она, учитель истории, решила записать сына-первоклассника в школьную секцию греко-римской борьбы.

"В этот день особенно хочется поздравить всех мам с 1 сентября - это важный этап взросления для детей. Я желаю всем мамам успехов, пусть дети радуют их", - сказала Татьяна Власова.

Напоследок - раздача автографов и обещание - в следующий раз обязательно прийти в спортивной одежде. Уж очень хочется начинающим спортсменам получить мастер-класс.

Сразу после линейки в родной школе Роман отправился в свой вуз - он студент Новосибирского аграрного университета. А здесь хотят сделать встречи с чемпионом регулярными - об этом попросили сами ученики.

Олимпийские уроки сегодня проходят во многих школах страны. В Омске в торжественной обстановке принимали чемпионку Игр в Лондоне по художественной гимнастике Ксению Дудкину. Ей 17 лет и в этом году она будет учиться в 11 классе. Из-за постоянных тренировок, на занятиях спортсменка бывает редко, домашние задания передаёт учителям через своих родителей. Но 1 сентября поговорить с Ксенией пришли сразу несколько выпускных классов. Они впервые увидели золотую медаль и даже смогли подержать его.

А в Москве школьники встретились с членом российской команды по художественной гимнастике, победительницей Олимпиады Каролиной Севастьяновой. Ученики задавали ей множество вопросов, которые касались её тренировок и выступлений на соревнованиях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей