Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2012, 21:15

Механизм победы: изобретатели помогают паралимпийцам завоевывать награды

Успех паралимпийцев во многом зависит от слаженной работы инженеров и конструкторов. Коляски, протезы, специальные костюмы - изобретения мастеров дают спортсменам дополнительный шанс взойти на пьедестал.

То, что технологии могут дать шанс человеку, парализованному ниже поясницы, не просто крутить педали, а стремительно ехать к победе, она не могла себе представить даже в самых смелых фантазиях. Но четыре года назад агрегат под названием хэндбайк открыл Светлане Мошкович дорогу в велоспорт. Девушка увидела такой в Германии и первой привезла его в Россию.

"Железного коня" делали по индивидуальному заказу под Светин рост и вес и каждый день продолжают дорабатывать, чтобы спортсменка и хэндбайк работали как единый организм. Тренер постоянно что-то подкручивает сам и иногда отдает велосипед в центр по ремонту – такие открыли на всех спортивных объектах Лондона-2012, ведь механик для техники то же, что и врач для спортсмена. Ежедневно сюда приходят полторы сотни паралимпийцев с разными просьбами - у кого-то не едет инвалидная коляска, у кого-то плохо идет протез.

Некоторые костюмы сейчас – музейные экспонаты, в большом спорте с большим скандалом их запретили. Останавливаясь перед стендом, гид рассказывает про эволюцию купальников, которые называли не иначе как "быстрая" или "акулья кожа" - образец 2002 года добавлял 10% скорости, а 2006 – уже 30. В Лондонском музее дизайна собрали технологии, которые помогают победить. Выставку так и назвали "Design to Win", что в примерном переводе значит "Дизайн для победы".

Здесь же выставлены протезы, которые сделали своего обладателя суперзвездой - Оскар Писториус на них побил все мыслимые и немыслимые рекорды в паралимпийском спорте и подался в олимпийский - он через суд доказал, что технологии уравнивают шансы таких, как он, со здоровыми. На Олимпиаде, правда, Оскар это не смог подтвердить - финишировал последним, но ему все равно аплодировали стоя.

А вот для этой девушки паралимйпиские игры уже уникальный шанс – она единственная спортсменка из Камбоджи, страны, где война оставила в наследие минные поля и, как следствие, рекордное количество инвалидов-ампутантов. И дело не в том, что Сенг Хон Тхин среди них единственная, кто занимается спортом.

"У нас в стране многие занимаются спортом, но мало у кого есть деньги, чтобы купить высокотехнологичное оборудование, протезы, например. Сами понимаете без них никуда, и уж тем более не в Лондон", - рассказывает спортсменка.

Российская сборная – одна из самых многочисленных. На этих играх 182 паралимпийца. В нашей стране говорят даже о создании специального института, который бы занимался разработками для спортсменов с ограниченными возможностями.

Но пока техническая сторона вопроса решается в небольшой мастерской в центре Петербурга. Именно здесь, в каком-то смысле, куют паралимпийское золото, серебро и бронзу - на таких же колясках, усиленных и адаптированных, спортсмены отправились за победами. И их тренеры теперь делают все, чтобы паралимпийцы до них все-таки доехали. Алексей Чуносов, тренирующий наших велосипедистов, смеется: знания со школьных уроков труда ему пригождаются, пожалуй, больше, чем выученные спортивные методики.

На велосипеде ручной работы спортсмен Алексей Обыденнов проводит 4-5 часов в день. Вместе с хэндбайкером Светланой они усердно тренируются перед паралимпийским заездом и рассуждают о том, что технологии дают ведь только шанс, а воспользоваться им или нет, в конечном счете решает все-таки человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей