Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2012, 22:04

Победы сборной России на Паралимпиаде уже называют феноменальным прорывом

Наши футболисты обыграли в финале сборную Украины со счетом 1:0. Итак, 102 медали. 36 золотых, 38 серебряных, 28 бронзовых.

Второе место в общекомандном зачете. Это невероятный прогресс, ведь в Пекине мы были восьмыми.

Жаль, мы уже привыкли к тому, что эти люди самые сильные и выносливые. И объяснили самим себе, почему.

И, жаль, они уже привыкли радоваться и удивляться удобству жизни и вниманию к себе на Паралимпиадах, а потом возвращаться домой.

Но, судя даже по уровню зрительского интереса к Паралимпиаде, в обществе меняется отношение к инвалидам.

За пятнадцать лет в паралимпийском спорте Раиса Чебаника ни разу не играла при полных трибунах. И победив, растерялась: а что делать, когда выигрываешь золотую медаль?

Наша единственная на лондонских Играх чемпионка по настольному теннису в начале года балансировала между жизнью и смертью. После сложнейшей операции - в голову ей вживили пластину, блокирующую нерв - люди редко рвутся в бой.

"Я так подумала, что это последний шанс мой, и его надо использовать. Не было медали в моей коллекции только вот Олимпийской. Я была бы рада даже за бронзу", - говорит чемпионка Паралимпиады по настольному теннису Раиса Чебаника.

Meet the superhumans! Знакомьтесь, это суперлюди! Авторы британского телевизионного ролика, он и в интернете стал хитом, не переборщили с пафосом. Паралимпийцы устроили в Лондоне такие игры, что многие позабыли Олимпиаду. И как же относиться к этим чемпионам?

"Никогда нельзя жалеть! Вообще, людей с инвалидностью не надо жалеть. Они всё прекрасно понимают. Я думаю, по энергии жизненной они превосходят многих здоровых!" - убеждён четырехкратный чемпион Паралимпиады по легкой атлетике Алексей Ашапатов.

Алексей Ашапатов ещё в Пекине был нашим знаменосцем и выиграл два золота, то же самое сделал в Лондоне.

Потеряв ногу, бывший волейболист ушёл в лёгкую атлетику.

Теперь из-за тренировок даже жениться некогда. Но Алексей Юле пообещал: как из Лондона приеду, поведу тебя под венец!

Пока жених бьёт мировые рекорды, невеста с Настей на руках обзванивает друзей и хлопочет по дому. Семья большая - у Алексея ещё два приёмных сына. Дочь чемпион сам забрал из роддома, но в последнее время видит её в основном на фотографиях.

"Завтра ей исполнится четыре месяца, она очень сильно изменилась и очень хочется её увидеть, потрогать, позажимать немножко!" - говорит Алексей Ашапатов.

Их человеческие и спортивные истории интересней любого романа. А для тех, кто родился с инвалидностью или пережил несчастный случай Паралимпийцы ещё и пример для подражания. Если они это смогли, то чем мы хуже?

"То есть я хочу быть наравне с ними и показать всё, что я могу. Просто вообще, когда вот лично я играю в регби, пересаживаюсь на другую коляску. И я моментально забываю о том, что у меня есть какие-то физические недостатки и просто играю", - говорит воспитанница спортивного интерната Наталья Пучкова.

У Наташи Пучковой, она сирота и живёт в интернате, есть шанс попасть на следующую Паралимпиаду. Ведь регбисток на инвалидной коляске у нас мало. А Женя Гулюкин тренируется и на корте, и в бассейне. К бразильской Паралимпиаде ему исполнится восемнадцать.

"Мечта есть! Я хотел бы принять, конечно, участие в теннисе, попробовал бы в плавании. Попробовал бы в баскетболе, попробовал бы где, везде, где мог бы попробовать", - говорит школьник Евгений Гулюкин.

В случае с Оксаной Савченко всё решила мама. Мамы, похоже, точно знают, что нам нужно! В пять лет она отвела девочку в бассейн. Врачи сказали: из-за проблем с глазами это самый безопасный спорт. Теперь уже восьмикратная Паралимпийская чемпионка, здесь она выиграла пять золотых медалей, в Лондон маму не повезла: уж слишком она волнуется!

"Знаете, я, наверное, пожелаю детям и их родителям, потому что родители все-таки делают из детей будущее, никогда не сдаваться, хоть какие у вас проблемы: зрения нету, конечностей, ДЦП, это не повод, чтобы останавливаться!", - призывает восьмикратная чемпионка Паралимпиады по плаванию О.Савченко.

В Лондоне Паралимпийские игры почти догнали Олимпиаду. И в первую очередь, по невероятному интересу к этим соревнованиям. Сейчас на стадионе почти семьдесят тысяч человек. И так было каждый день. Не только олимпийцев, теперь и чемпионов Паралимпиад знают миллионы!

Новые герои затмили самого известного паралимпийца на Земле. Оскар Писториус разминался на Олимпиаде. Но теперь англичанин Джони Пикок самый быстрый человек на протезах! Он выиграл стометровку. А южноафриканец выиграл золото в своей коронной дистанции 400 метров и в эстафете.

"Это самые масштабные Паралимпийский игры. Такого я никогда не видел. Здесь столько рекордов, здесь такая борьба! Ты видишь, как стремительно сокращается время между победителем и проигравшим. Это профессиональный спорт!" - говорит чемпион Паралимпиады по легкой атлетике Оскар Писториус.

В Лондоне произошла "взрывная эволюция". Удивили Паралимпийцы. Состязания для инвалидов, а именно так назывались первые Паралимпиады, они за несколько дней подняли на Олимпийский уровень. Ну и зрители молодцы: организаторы поначалу боялись, что на трибунах будет пусто.

Эти чемпионы пока не привыкли, что за интервью с ними журналисты выстраиваются в очередь. А как за них болели! Британцы, надо отдать им должное, поддерживали не только своих.

"Я как вышла, сразу обалдела, такая реакция", - говорит серебряный призер Паралимпиады по плаванию Дарья Стукалова.

Российская сборная удивила не только своими медалями. Мир увидел команду личностей. Остроумных, красивых и очень эмоциональных.

"На самом деле, для меня эта медаль серебряная как золотая! Только я знаю, как она мне далась. Я рада, что хоть серебро я могла принести своей стране!" - говорит серебряный призер Паралимпиады по настольному теннису Юлия Овсянникова.

"Надеюсь, что у нас в ближайшем будущем страна доживёт до того, что у нас не будут обращать внимание на улице, кто едет на коляске, показывать на него пальцем", - говорит четырехкратный чемпион Паралимпиады Алексей Ашапатов.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Ограничить себя может лишь сам человек. И он же в силах совершить чудо. И ничто, ни природа, ни несчастный случай не в силах его остановить.

Послевкусие побед - это чувство, которое еще очень долго будет объединять нас, зрителей, и атлетов. А если вспоминать о победах тяжелых и очень долгожданных то, вероятно, после Лондона, это, конечно, золото нашей мужской сборной по волейболу. Почти 30 лет о таком лишь мечтали.

Мы помним этот матч: два первых сета проиграно, против нас - пятикратные чемпионы мира, бразильцы. Уже после игры наши ребята признались: это просто подарок нашему другу, Сергею Тетюхину, ведь это была его последняя Олимпиада, ради него мы были готовы на все.

О том, как это было, о каждой секунде этой фантастической игры сразу после нашей программы расскажут ее участники и очевидцы в документальном фильме "Больше, чем золото".

Читайте также: