Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2012, 15:10

Чеченские подростки осваивают хоккей — вид спорта, совсем нетипичный для Кавказского региона

Первая секция в Грозном едва открылась, а от желающих заниматься уже нет отбоя. Тренирует мальчишек профессиональный в прошлом хоккеист, игрок сборной Словении.

На всю республику - единственный каток, впрочем, как и хоккейная команда. Несколько раз в неделю его закрывают для посетителей и тогда на лед выходят маленькие хоккеисты. В Чечне никогда не было хоккея. Эта команда - первая. Сюда ходят ребята в возрасте от 4 до 12 лет.

Матиаж Ферков - директор строительной фирмы. Но ветерана хоккейной сборной Словении, игравшего на родине за "Олимпию Любляну", в Чечне вряд ли запомнят как строителя. Словенец и создал этот клуб в Грозном. Экипировку покупает на свои кровные и тренирует сам.

"Я видел, что чеченцы хороши в боксе, в борьбе. В хоккее есть все, потому я подумал, чеченские мальчики должны играть в хоккей", - говорит Матиаж Ферков.

Сайд-Магомед ходит в старшую группу. Вначале он говорил отцу, что согласится, если ему купят велосипед. Но уже через три занятия понял, что больше по душе.

"Когда он попросил велосипед, я сказал: сейчас форму сдадим и купим велосипед. Он подумал и отказался. Самое большое наказание для него, это то, что его не поведут на хоккей", - говорит Адам Бибулатов.

Ребята увлечены новой игрой. И каждый заглядывает в будущее.

"Эта игра лучшая, потому что когда вырастешь, можно стать чемпионом, если хорошо будешь тренироваться", - отмечает Расул Вашаев.

"Мне нравится хоккей, потому что там можно хорошо заработать себе на жизнь", - говорит Минкаил Тайсунов.

Родители поддерживают юных хоккеистов. Понимают, как сложно быть первопроходцем.

"Мы делаем историю все вместе. И хоккей для Чечни, я так думаю, сейчас это новый вид спорта, но хоккей, как таковой, станет чеченским видом спорта", - считает Хусейн Седаев.

Сейчас в команде около 50 детей. С недавнего времени вместе с Матиажем их тренируют его коллега - словенец Игор Х. и Джамбулат Мударов - один из немногих чеченцев, который играет в хоккей профессионально. Правда, на бумаге команды "Грозный" пока еще нет. Все держится на энтузиазме. Но ребята уже успели показать себя на выезде в Северной Осетии.

"Официально мы не выезжали, потому что на клуб еще документы не сделали, то есть мы не сформировались как команда. Вроде команда есть, документально нет. А так мы выезжали на товарищеские матчи. На кубок Алании нас приглашали", - рассказывает тренер Джамбулат Мударов.

Матиаж шутит, мол, чеченцы обучают его русскому языку, а он - хоккею. Уже разработал проект ледовой арены. Возьмется, если поддержат. А планы у иностранца далеко идущие.

"Желание есть играть с ними минимум 15 лет, у меня есть интерес сделать этих мальчиков мужчинами", - говорит Матиаж Ферков.

Впрочем, основатель чеченского хоккея уверен, если он и уедет, достроив объекты, дети не перестанут заниматься. Эта игра слишком заразительна. А пока Матиаж готовит старшую группу к поездке в Словению. В декабре там состоится товарищеский матч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей