Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2013, 10:10

Знаменитый фигурист Евгений Плющенко вернется на лёд несмотря ни на что

Евгений Плющенко имеет все шансы вновь подняться на олимпийский пьедестал. На днях ему успешно провели операцию на позвоночнике, травма которого заставила спортсмена неожиданно прервать выступления на чемпионате Европы в Загребе и поставила под вопрос его участие в зимней Олимпиаде в Сочи. Теперь же Плющенко идет на поправку и уже готовится вернуться на лед.

С ногами все уже в порядке: на первую прогулку по коридорам израильской клиники Евгений Плющенко вышел - редчайший случай, когда с момента сложной операции не прошло и суток. Эти сутки для него были первыми за полгода - без сильнейшей боли в спине. 

"Я просыпался утром, мне нужно было обязательно лечь в ванну и где-то минут 20 полежать в горячей воде, тогда я мог хоть как-то начинать ходить, либо посидеть в душе горячем. Это постоянные растирки, постоянные массажи перед каждыми тренировками, после тренировок, и я уже тоже от этого устал", - рассказывает Евгений Плющенко.

Еще пять недель назад Плющенко с привычной для зрителей легкостью в десятый раз выиграл чемпионат России. И вряд ли кто-то из болельщиков мог представить: в это время спортсмен уже едва шевелил пальцами ног - он их даже не чувствовал. Катался до последнего: на уколах, на постоянных "блокадах" сильнейшими обезболивающими.

Но на Чемпионате Европы в Загребе лекарства уже не помогали. В короткой программе Плющенко неожиданно допускает помарку на тройном лутце, а потом падает на стандартном акселе в 3,5 оборота.

"Когда я шел на 3,5 оборота, то, конечно, просто сказал себе, что надо крутиться, но уже не мог приземлиться, потому что не чувствовал ноги, вообще правой части, с позвоночника, поясницы, в низ ноги до коленки резкая такая боль прошла", - вспоминает Евгений Плющенко.

Полностью стершийся межпозвоночный диск, защемление нерва и грыжа - диагноз, после которого в спорт обычно не возвращаются. 

"С тем, что я увидел, жить тяжело, не то что кататься. Внутри у него разрушились не только диск, но и межпозвоночные суставы, связки, соединяющие позвонки, были в ужасном состоянии, т.е. весь механизм, который держит позвоночник, был очень сильно разрушен", - рассказывает хирург, лечащий врач Евгения Плющенко Илья Пекарский.

Вместо обычных для замены межпозвоночного диска полутора часов, операция Евгения Плющенко заняла 3,5. Случай тяжелый, и сроки восстановления сдвигаются.

Врачи обнадеживают: операция прошла успешно, и Евгений вернется на лед. Но приступить к тренировкам сможет не в марте, как надеялся его тренер Алексей Мишин, а в конце апреля.

Яна Рудковская прилетела в Израиль поддержать мужа. Сын Александр, которому нет еще и месяца, остался в Москве.

"Прошло три недели всего. Тяжело было оставить малыша, но, мне кажется, что сейчас я Жене больше нужна здесь. Он сказал мне, если я раньше работал 8 часов, то сейчас, после этой операции, я смогу работать 12 часов, чтобы я стоял на пьедестале в Сочи", - говорит Яна Рудковская.

В Сочи побеждать придется с шарнирами в позвоночнике - такого в фигурном катании еще не было. Впрочем, Плющенко, в карьере которого только золотых медалей больше шестидесяти, привык и приучил весь мир не удивляться тому, что кажется невозможным.

"До меня на трех Олимпиадах в мужском одиночном катании никто не катался, никто не стоял на пьедесталах на трех Олимпиадах. Никто не выигрывал Чемпионат России 10 раз, никто не возвращался 3 раза. Вот это мое четвертое возвращение", - говорит Евгений Плющенко.

И, очевидно, каким бы ни был итог, это возвращение будет самым тяжелым в его карьере и потому самым долгожданным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей