Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2013, 21:16

Спортсменки Женский праздник проводят так, чтобы выиграть Зимнюю Олимпиаду в Сочи

Среди тех, кто принимает 8 марта поздравления, наши прославленные спортсменки. И некоторые из них сейчас вдали от дома – на соревнованиях и тренировках, в том числе и в предолимпийском Сочи.

Кричали женщины "ура!" и в воздух не чепчики, а конфетти запускали. Так сборная России по биатлону отметила 8 марта. Тренировка одна, потом другая, и в перерыве - примите поздравления, девушки.

Прыгнуть выше головы и выложиться полностью, иначе на олимпийский пьедестал не пробиться. Надежда сборной саночница Татьяна Иванова с утра в спортзале. Расслабиться в праздник не дают мысли о скорых сочинских стартах.

"Независимо, какая погода, как сегодня минус 30, или плюс 15, даже в свой день рождения, в новый год, мы все равно тренируемся", - говорит она.

Тренировка закончилась. Биатлонистка Ольга Зайцева возвращается в номер, что делит с коллегой по команде Ольгой Вилухиной. На много дней дом девушек – лыжная база, где не так остро стоят вопросы, куда пойти и что надеть. Шкаф полупустой. Из нарядов – джинсы, множество футболок. Платье в единственном экземпляре. Одна из Оль купила его в аэропорту.

Сила биатлонисток в глазах – стреляют метко. Хотя, стесняясь, признаются – с тушью управляются не так искусно, как с винтовкой.

Настроение поднимается и от пробежки по магазинам. Но спортсменки чаще наматывают километры не в торговом зале.

У этих девушек лучшие друзья тоже с дорогим блеском и высокой ценой. Только в подарок их не получишь. Спортсменки расплачиваются за них своими нервами, травмами и праздниками в дали от дома. Они хоть и сильные представительницы, но все-таки слабого пола, со своим ответом на извечный вопрос, чего хотят женщины.

"Всегда приятно, когда мужчины с цветами ходят. Они уже пошли, как первые подснежники", - отмечает член сборной команды России по санному спорту Татья

"Мы мало находимся вместе с семьей со своими любимыми в силу обстоятельств, нереально быть вместе сейчас, потому что такая работа", - говорит двукратная олимпийская чемпиона Ольга Зайцева.

Сам на работе и другим отдыхать не дает заслуженный тренер Алексей Мишин. На катке поздравляет учениц. А в ответ слышит: "И вас с праздником!" Родился мужчина 8 марта.

"Сказали: "Ну как же так, 8 марта ты должна была родить девочку". Моя мама ответила: "Это подарок всем женщинам мира", - рассказывает заслуженный тренер России Алексей Мишин.

Мама не ошиблась. Ученики Мишина на радость болельщикам несколько десятилетий изящно рассекают лед.

"Всех девушек, женщин с 8 марта. Чтобы они были умными, красивыми и сильно не обижались на мужчин", - обращается ко всем женщинам фигуристка Елизавета Туктамышева.

Они сами встречают праздник в дали от своих родных и любимых. Но без цветов не останутся. Тренеры букеты дарят.

А у Татьяны Ивановой еще и торт будет. Наставника совсем не заботит девичья фигура. У него своя философия: худые в санях далеко не уедут.

И хотя все можно изменить – жить не спортивной, а обычной жизнью, – они снова и снова выходят на старт, чтобы быть быстрее, выше, сильнее.

Читайте также: