Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2013, 12:14

Спортивные страсти в Казани кипят не только на стадионах

Странные танцы с битой в руках и есть любимое увлечение австралийской сборной - крикет. Вместо спортплощадки - улица деревни Универсиады, огороженная мусорными баками.

"Наши мячи летят прямо в стену английской сборной! Они, конечно, это знают, могли бы выйти сразиться с нами, но, наверное, некогда, для нас это нервная разрядка после выступлений", - говорит член сборной Австралии Том Гембл.

Они играют не ради победы, а ради удовольствия. Также, как и многие казанцы, для которых спорт - это образ жизни.

Накачать крыло - это как разминка перед стартом. Распутать 25-метровые стропы - лучший способ сосредоточиться. Осталось надеть трапецию, к которой крепят воздушного змея - и в небо.

Кайтсерфинг - вид спорта, который становиться все более популярным. В Казани им занимаются энтузиасты, в свободное от работы время физик, главный инженер, менеджер - в этой команде равны все. Вместе они проводят и выходные и праздники. Чтобы научиться управлять змеем, одного желания недостаточно. 

Оторваться от земли и мчаться со скоростью 100 километров в час - мечта, которая для них стала реальностью. Руслан Абдулнасыров одним из первых в Казани оценил, что значит быть свободным как ветер.

"Как и любой вид спорта, кайтсерфинг учит дисциплине, показывает, что любые результаты возможны только через достижения, через боль в суставах, в мышцах. Это никого не останавливает", - отмечает Руслан Абдулнасыров.

Скользить куда-то вдаль они могли бы днями на пролет. Но в Казани это не так-то и просто. Если нет хорошего ветра, этот воздушный змей - бесполезный кусок материи. Как его не запускай, ничего не получится. Вот и получается что кайтинг - один из самых непредсказуемых видов спорта. Чтобы потренироваться, им приходится буквально охотиться за хорошим порывом ветра. Готовым к старту нужно быть в любую минуту.

А для них нет никаких препятствий. В окружении спешащей толпы они выделяются сразу. Любители уличных видов спорта собираются в центре Казани, чтобы видели все - кто здесь самый ловкий.

Эти движения не спутаешь не с чем. Аня Федорова - мастер спорта по фигурному катанию. Ролики - ее новая страсть. Таких энтузиастов в городе можно встретить повсюду. Спорт в Казани прописался давно и надолго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей