Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2013, 21:05

Уход тренера по дзюдо Анатолия Рахлина стал для его учеников личной утратой

В Петербурге простились с выдающимся тренером Анатолием Рахлиным. Церемония прошла в Центре дзюдо, где Рахлин в свое время открыл секцию борьбы.

Среди его первых учеников был Владимир Путин. Он приехал в северную столицу, чтобы проводить в последний путь наставника, с которым все годы поддерживал дружбу. Президент возложил цветы к гробу, выразил соболезнования родным тренера. После завершения церемонии Владимир Путин, выйдя из здания, дал понять охране и журналистам, что хочет какое-то время побыть один, и пошел пешком до набережной.

Глава государства признался, что уход Анатолия Рахлина стал для него тяжелой утратой.

Он пережил в Ленинграде все 900 дней блокады. Повзрослеть пришлось еще в дошкольном возрасте. Сын фронтовика, прошедшего и Советско-финскую, и Великую Отечественную. В секцию самбо Анатолий Рахлин пришел уже юношей. К тренеру, что выходил на ковер с легендарным Иваном Поддубным. Так что с первых шагов в спорте Рахлин боролся по "гамбургскому", высшему счету. Он сам станет большим тренером.

Все, кто у него занимался, признавали: Рахлин - настоящий воспитатель. Он ставил не только технику и "физику", он ставил характер и волю к победе. Может быть, поэтому среди его учеников немало людей, добившихся успеха на самых разных поприщах.

"Мои ребята", так он называл воспитанников. А они относились к Рахлину, как к отцу. И его 75-летие праздновали, как юбилей самого близкого человека. На 75-летие Владимир Путин подарил Анатолию Рахлину подарок – памятные часы.

Дзюдо для Рахлина больше, чем спорт. Это образ мыслей, настоящая жизненная философия. Дзюдо - мягкий путь. Путь ума и воли, а не просто броски, захваты, подсечки. Дзюдо, как проявление интеллекта, как искусство использовать энергию соперника. "Атакуя, не забывай о защите. А в обороне помни о нападении", - говорил он ученикам.

"Без тактического видения борьбы, только силовым методом - это не борьба, это копание земли лопатой, это рубка дров и так далее", - считал Анатолий Рахлин.

Он учил побеждать с великодушием и проигрывать с достоинством. Выдающийся детский тренер не гнался за быстрыми успехами. Медали, победы - все это будет, но сначала, не уставал повторять Рахлин, нужно заложить базу, в буквальном смысле, поставить юного спортсмена на ноги, чтобы не тряслись коленки на татами.

"Нужна система подготовки. Не нужно торопиться, форсировать детей, форсировать результат. Нужно сначала научить, а потом выставлять на соревнования", - учил тренер Анатолий Рахлин.

Тренировал Рахлин до последних дней, несмотря на болезнь. И в Израиль, где он даст последнее в жизни интервью, приедет не на отдых - на соревнования с командой. Полный планов, впечатлений от прошедшей в Казани Универсиады.

"У нас много медалей было на Олимпиаде, но сейчас в Казани боролся только один олимпийский чемпион, 66 килограммов, Галустян Арсен, он проиграл японцу в финале. А девушки выступили довольно-таки неплохо. Два "золота", две "бронзы". Российская команда неплохая у женщин, но я думаю, что в России талантов очень много", - сказал Анатолий Рахлин.

Женская школа дзюдо тоже многим ему обязана. Работа с девушками требовала огромного терпения и такта. "По-своему с каждой трудно, потому что каждая - это характер, каждая это личность. С ними и легко, и трудно, и приятно", - отмечал Анатолий Рахлин.

Он отдавал себя дзюдо без остатка – по-другому просто не умел. Умный, интеллигентный, порядочный, любящий спорт по-настоящему.

"Любому человеку много дает спорт. Это и дружба, это и поддержка. Это преданность друзьям. Это здоровье. Спорт, я считаю, очень много, он закаляет. Он делает человека настойчивым, и делает человека изобретательным. Спорт дает очень много", - был уверен  Анатолий Рахлин.

Он сам очень многое дал спорту. Большой тренер. И человек с большой буквы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей