Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2013, 21:13

Евгений Плющенко снова выполняет свой знаменитый прыжок в четыре оборота

Хорошая новость для всех, кто любит фигурное катание. Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко после сложной операции возвращается на лед. И уже выполняет сложнейшие технические элементы, ставшие его визитной карточкой.

И он все-таки его сделал! Свой знаменитый прыжок на льду в четыре оборота. Сложнейший. Вот, только тренеру Алексею Мишину, а он все время рядом, снова кажется, что Евгений может прыгнуть еще лучше. И вот он - еще один четверной прыжок!

Врачи говорили: этого просто не может быть. И коллеги-спортсмены не верили, что после сложной операции, которую перенес Плющенко, вообще можно надеть коньки и выйти на лед. Но Евгений собрал волю в кулак.

"Я ложился спать вечером! И ощущал вот это: вот эти заходы на четверной прыжок, что я прыгаю, что я выезжаю. Кстати, на следующий день я его как раз и сделал", - рассказывает олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко.

И не просто сделал, а еще и сорвал аплодисменты всех, кто был на тренировке. Ведь кататься и прыгать пришлось почти с нуля. Страшно представить, как поначалу болела спина. Хорошо, что с каждым разом, все меньше.

В декабре 2012 года Плющенко, выступая на обезболивающих, стал десятикратным чемпионом России, но уже в январе на Чемпионате Европы лекарства не помогали. Был стерт межпозвоночный диск и защемлен нерв. Евгений начал ходить уже через день после операции. А через 2 месяца решил тренироваться.

"За 2 часа до льда начинал тренироваться, разминаться, чтобы это все размять. И, конечно, тело было дубовое, то есть дерево. Я не мог наклониться, не мог потянуться", - вспоминает олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко.

Момент, когда получился тройной прыжок, Евгений запомнил, как самый счастливый. А его тренер тогда понял, что теперь он не отступится.

"У него же там шурупы, гайки в спине. Вы представляете, что это такое? И надо эти тройные акселя и четверные делать, как из пушки, как из пулемета! Когда он катается, он иногда выглядит моложе, чем его молодые соперники. Он еще не искатался. Вернуться в спорт опять - это подвиг! Так он этот подвиг совершает третий раз", - отмечает тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин.

Почти 2 года Евгений Плющенко не выступал из-за травмы колена. И уже возвращался победителем. Сейчас у него 1 олимпийское "золото" и 2 серебряных медали, но что-то все-таки не дает покоя.

"На трех олимпиадах в мужском фигурном катании никто не катался и не стоял на пьедесталах на каждой олимпиаде. Ну вот, хочется четвертую попробовать и, наверное, закончить уже. Потому что хочется что-то сделать необычное. Вопреки всему хочется сделать рекорд. И хочется не просто выйти, откататься и поставить галочку - хочется встать на пьедестал", - говорит олимпийский чемпион по фигурному катанию России Евгений Плющенко.

На ближайшие полгода он забыл, что любит еще футбол, теннис и гольф. Пока - только фигурное катание и новая программа. И уже собирается в Сочи осваивать олимпийский лед. И всех, кто за него болеет, Евгений Плющенко просит не переживать.

Читайте также: