Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2013, 18:07

В Сочи закончился основной этап подготовки российской сборной по следж-хоккею

Уже через несколько дней на турнире "Четырех наций" - нашей команде по следж-хоккею предстоит сразиться с соперниками из Канады, Чехии и Норвегии.

В России слеж-хоккей начал развиваться совсем недавно, но спортсмены очень быстро доказали, что на любых состязаниях смогут составить достойную конкуренцию.

Они готовят сани и летом и зимой. В этих специальных салазках спортсмены выезжают на лед, только в отличие от обычных хоккеистов, у каждого по две клюшки. Пожалуй, только этим следж-хоккей и отличается от обычного. В остальном - те же три периода по 20 минут и такие же страсти на льду: силовые приемы и травмы.

"И драки случаются, и жесткие нарушения - все то же самое. Особенно, если это игра с канадцами, что в обычном хоккее, что в нашем они играют очень жестко", - отмечает игрок сборной России по следж-хоккею Илья Волков.

В следж-хоккее Канада - наш принципиальный соперник. Команда России - новичок в этом виде спорта, но уже добралась до сильнейших сборных планеты. На чемпионате мира 2013 года наши спортсмены завоевали бронзовые медали, хотя сборную создали всего три года назад.

Когда появилась идея создать сборную по следж-хоккею, начинать пришлось буквально с нуля. В стране не было ни методик подготовки таких спортсменов, ни тренеров, ни самих следж-хоккеистов. Эти игроки раньше занимались другими видами спорта: кто-то волейболом сидя, кто-то баскетболом на колясках. Но выйдя на лед, команда быстро стала набирать спортивную форму.

Игроки признаются: это заслуга тренера-энтузиаста Сергея Самойлова. Раньше он успешно работал с женской сборной России по хоккею, а потом взялся за паралимпийцев и стал инициатором развития следж-хоккея в России. Хотя обычно прогнозы на турниры он не дает, признается: верит в мужество отчаянных парней на Паралимпиаде.

"Мы не должны опуститься ниже, а подняться на одну или две ступеньки выше, таким образом взгромоздиться на пьедестал почета и внести свою лепту в общекомандную копилку", - считает старший тренер сборной России по следж-хоккею Сергей Самойлов.

С мировыми лидерами Россия сыграет на следующей неделе на турнире "четырех наций". Он пройдет в олимпийском парке на стадионе "Шайба", который специально оборудован для таких соревнований: борта прозрачные, чтобы спортсменом было удобнее следить за игрой, здесь есть удобные пандусы, а на трибунах - места для людей с инвалидностью. 

Но, как признаются сами игроки, для них эта борьба не только спортивная. У каждого - свой бой с недугом, реабилитация после аварии, травмы. Вадим Селюкин потерял обе ноги, год пролежал в госпитале, потом стал заниматься плаванием, а позже вышел на лед, уверяет, что такой хоккей им нужен.

"Могу сказать за всех парней: после семьи - это вторая ценность в жизни. Уверенность в жизни появляется. Чувствуешь себя с гордо поднятой головой", - говорит капитан сборной России по следж-хоккею Вадим Селюкин.

Уже через два дня в Сочи России предстоят матчи с Чехией, Норвегией и Канадой. Для нашей ледовой дружины этот турнир по сути - последняя проверка перед Паралимпиадой. Игроки говорят: главное - чтобы и зрители не подвели. Билеты на соревнование уже в открытой продаже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей