Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2013, 09:08

Олимпийский огонь вспыхнул в сердце Арктики

Впервые за всю историю Игр их главный символ побывал на Северном полюсе, который еще называют "Вершиной мира". Путешествие было непростым: полярная ночь, многометровые ледяные торосы. И, несмотря на это, уже установлены первые Олимпийские рекорды.

После выхода из Мурманска пассажиры не нарадуются: Баренцево море почти не штормит. До Северного полюса экспедиции предстоит пройти почти 2,5 тысячи километров. Сначала – по открытой воде.

В районе земли Франца-Иосифа (это на полпути до Северного полюса) еще можно встретить неожиданно появившегося прямо по курсу кита. Но на пути ледокола все чаще встречаются массивные айсберги.

Российский архипелаг - это несколько десятков островов и ни одного населенного пункта. Полярная ночь здесь полностью вступает в свои права. В такое время года, когда за окном постоянно темно, а солнце круглые сутки не показывается из-за горизонта, по морю в Арктику еще никто не ходил.

На мощном локаторе - сплошь ледяные торосы. Северный ледовитый в некоторых местах скован до 7 метров в глубину. Чтобы обойти такие преграды, курс прокладывают вручную, ориентируясь по ледовым картам.

В поход с Олимпийским факелом отправились около 200 человек. "Особому пассажиру" отвели отдельную каюту. Попасть в комнату Олимпийского огня может каждый пассажир ледокола, но всего на несколько минут в день. К слову, у этой лампады есть сразу 4 дублера - один основной и еще три ветроустойчивых, на случай сильных порывов на Северном полюсе.

В спортзале на нижней палубе кипят спортивные страсти. Самые азартные пытаются выяснить, кто же лучше всех играет в бадминтон. Олимпийский ледокол, тем временем, ставит свои рекорды – рекорды скорости. Планировали добраться за неделю, а получилось почти вдвое быстрее.

Обычно тут сильный мороз и пронизывающий ветер, но олимпийскому десанту, как сказали бы спортсмены, "фартит". Всего минус 18 и почти полный штиль.

Огонь сначала около километра пронесут по всем палубам, чтобы потом под аплодисменты российского экипажа спустить на лед.

Этот процесс, кстати, пришлось репетировать. Обледеневший металл превратился в отнюдь не олимпийский каток. Право пронести факел получили 11 человек - спортсмены и ученые из 8 крупнейших арктических держав.

"Это просто фантастика! Здесь совсем не холодно и не страшно. Хотя я, конечно, жутко волновалась, ведь, по сути, спустя 30 лет снова представляю свою страну!" - отметила факелоносец, олимпийская чемпионка по стрельбе Карен Пэт Питни (США).

Они сделают небольшой круг почета вокруг земной оси и выстроятся возле Олимпийской чаши.

Это потом знаменитый полярник Артур Чилингаров признается: так в Арктике даже он "не зажигал"!  "Это олимпийский рекорд: всего 91 час мы шли к Северному полюсу. Все делается для того, чтобы подчеркнуть важность проведения Олимпийских игр в Сочи", - подчеркнул специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде Артур Чилингаров.

Тот самый момент, когда можно выдохнуть и сказать: "Мы сделали это!" В истории олимпийского движения огонь первый раз достиг самой северной точки Северного полюса. Что, пожалуй, даже символично. Ведь и сама страна, чей флаг установлен здесь на глубине 4200 метров, белую Олимпиаду принимает впервые.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей