11 ноября 2013, 18:41

Лучший бомбардир футбольного «Спартака» Юра Мовсисян может оказаться вне игры до конца года

Сегодня стало известно, что армянский форвард Юра Мовсисян в воскресном матче "Спартак" - "Зенит" усугубил травму правого коленного сустава. Теперь, возможно, герою встречи потребуется операция и длительный восстановительный срок.

Начало этой игры 16-го тура на московском стадионе "Локомотив" не предвещало ничего хорошего "Спартаку". Уже на 6-й минуте Кержаков использовал передачу Кришито с фланга. Вскоре "Зенит" имел отличный шанс удвоить счет. Халк бил пенальти, но спартаковский голкипер Ребров отразил удар. Бразилец подошел к мячу вопреки воле тренера, ведь Спаллетти дал указание пробить Кержакову. В предыдущих матчах Халк не реализовал два 11-метровых подряд. И вот - снова!

А на 33-й минуте москвичи отыгрались. Глушаков навесил с углового, и Мовсисян головой переправил мяч в ворота Лодыгина. Незадолго до перерыва все тот же Мовсисян после ошибки защитника гостей Губочана вывел "Спартак" вперед - 2:1. В начале второго тайма армянский нападающий вовремя выскочил на ударную позицию и стал автором третьего гола. Вскоре Мовсисян, хромая, покинул поле. А на 64-й минуте Халк все же сумел пробить великолепно игравшего Реброва. Штрафной питерский форвард исполнил лучше, чем пенальти.

"Зенит" сохранял надежды на спасение до 83-й минуты, когда их развеял красивейший гол Глушакова. Полузащитник "Спартака" завершил слаломный проход к воротам точным ударом - 4:2. Команда Карпина взяла реванш за поражение в первом круге с таким же счетом и вышла на второе место. Красно-белые делят его с "Локомотивом", теперь отставая от "Зенита" всего на три очка.

На четвертое место поднялся действующий чемпион страны ЦСКА. Соперником армейцев на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова был грозненский "Терек", вышедший на поле под руководством нового тренера - Рашида Рахимова. На 9-й минуте счет открыл лучший бомбардир хозяев Думбия. Затем ивуариец сделал точную передачу Тошичу, который не оставил шансов голкиперу Годзюру.

А к 25-й минуте ЦСКА вел уже 3:0. Это Игнашевич оказался самым расторопным в штрафной соперника. До конца тайма Думбия успел забить еще раз, реализовав пенальти. После перерыва москвичи сбавили обороты, Аилтон отыграл один мяч, но не более того. В итоге - 4:1 - победа ЦСКА.

ЦСКА и "Спартак" сыграют между собой в следующем туре. Этот матч 23 ноября будет в прямом эфире транслировать Первый канал. А двухнедельный перерыв в чемпионате России связан с товарищескими матчами сборной.