Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2013, 09:13

Коррупционный скандал в английском футболе

Журналисты газеты Sun раскрыли крупную аферу с договорными матчами. Им удалось на камеру записать переговоры о подкупе с одним из футболистов. Полиция отреагировала немедленно, несколько человек уже арестованы.

Но на этом история не заканчивается. Оказалось, что некоторые игроки готовы за деньги обеспечить нужный результат не только в английской лиге, но и на грядущем чемпионате мира в Бразилии.

Многие болельщики решили, что игрок клуба "Портсмут" Сэм Содже сошёл с ума. В начале года во время игры с командой "Олдхэм" нигериец вдруг ни с того ни с сего стал задирать нападающего Жозе Бакстера, и дважды ударил его в пах yа глазах у арбитра, который тут же выгнал грубияна с поля. Обе команды сейчас не блещут, о драчунах поговорили и вроде забыли. Но полиция и репортёры газеты Sun решили копнуть поглубже, и с помощью скрытой камеры журналисты узнали, сколько стоит удаление во второй английской лиге.

Из диалога журналиста и Сэма Содже, записанного скрытой камерой:

Содже: "Ты за футболом следишь, парень?"

Журналист: "Ну так, немного."

Содже показывает на мобильном момент своего удаления.

Журналист: "Вот это удаление!

Содже: "Знаешь, сколько я за это получил?"

Журналист: "Сколько?"

Содже: "70 тысяч фунтов"

Это примерно четыре миллиона рублей. Но мошенники на тотализаторе заработали в пять раз больше. Договорившийся о встрече с нигерийцем, журналист тоже представился "любителем делать ставки" и даже выдал футболисту аванс - 13 тысяч фунтов.

Журналист: "Скажи, то, что ты в феврале сделал, ты можешь ещё разок устроить?"

Содже: "Легко".

Журналист: "А жёлтую карточку получить?"

Содже: "Да".

Журналист: "Мы можем с тобой договориться, чтоб тебя наказали где-то в конце первого тайма? Ну, скажем на…."

Содже: "На последних десяти минутах?"

Журналист: "Да…"

Содже: "Могу".

На этот раз судить Содже будет не футбольный арбитр, а присяжные заседатели. Бывший игрок английской премьер-лиги и сборной Нигерии арестован, ему грозит тюрьма. Во время этой съёмки он пообещал повлиять на результаты матчей не только английской премьер-лиги, но и чемпионата мира в Бразилии. Нигерийцы, как известно, пробились в финальную часть мирового первенства.

Полиция опасается, что осевшая возле тотализатора мафия подбирается всё ближе и ближе к элитным лигам европейского футбола. Самое трудное - найти среди игроков-миллионеров того, кто мог бы организовать нужный результат либо своевременное удаление.

Когда его клуб вылетел из премьер-лиги, зарплата Содже сдулась, как дырявый мяч. Тогда, видимо, и появилось искушение сыграть ниже пояса. Вместе с Содже полиция арестовала пятерых игроков из других команд. А следователи допрашивают ещё одного "спалившегося" на скрытой камере футболиста. Кристиан Монтано якобы за деньги пытался заработать жёлтую карточку.

"Когда тебя выгоняют с поля, ты подставляешь всю команду. Ты, конечно, зарабатываешь, но твои друзья проигрывают. Потерянные три очка могут дорого обойтись твоей команде", - отмечает тренер команды "Олдхэм" Энди Ричи.

В полиции уверены, что договорные игры случаются не только в футболе. Министр внутренних дел пригласила обсудить проблему коррупции глав крупнейших спортивных федераций Англии, включая крикет и регби. Неприятная ситуация для чиновников, привыкших наводить порядок на чужом футбольном поле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей