Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2013, 12:16

На побережье Балтийского моря кайтсерферы провели ежегодные катания Дедов Морозов

Вместо оленей и лошадей - доски и змеи. Дед Мороз с коллегами выходит в море. На Балтийском побережье в канун Нового года можно наблюдать, как по воде скользят десятки зимних волшебников в сопровождении сказочной свиты. Так калининградские кайтсёрферы готовятся к праздникам.

Красно-белый колпак и куртка в тон - чем не Санта-Клаус? Если бы не лыжные ботинки. А вместо упряжки с оленями кайт, он же воздушный змей. Святой Николас рассекает прямо по берегу Балтийского моря.

Пока кто-то борется с сырым песком, рядом на парковке сказочные персонажи прячут под кафтанами гидрокостюмы. А уже на пляже - специальный ритуал. Своеобразное "спасибо" от калининградских кайтсерферов.

Попутный ветер на Балтике сeрферов балует редко, а потому здесь каждый выход в море как праздник. А уж если Новый год, то обязательно в костюмах. Вот в волны устремился Санта в шортах, рядом несется Дед Мороз в ковбойской шляпе и галстуке. А вот на метры вверх подпрыгивает заяц.

Этот ежегодный спектакль на море лишь кажется забавой. За ним стоят месяцы тренировок и тщательная подготовка перед началом: разминка, проверка снаряжения. Когда температура воды всего +7, а ветер меняет направление ежеминутно, каждая деталь имеет значение.

Прежде чем сделать первые шаги в море, не один час придется поучиться на берегу, чтобы понять и почувствовать, как справляться с потоками ветра. Одно неосторожное движение - и стропы могут запутаться, или кайт вовсе вырвется из рук.

Впрочем, здесь новичков нет, только опытные кайтеры. Но даже у них порой уходят доски из под ног. Слегка потрепанный Санта уже без воздушного змея бредет к берегу.

"У меня запутались стропы, и мне пришлось их отстрелить (по технике безопасности так положено) и выплывать без него", - рассказывает кайтсерфенгист Владимир Задонский.

Каждый прыжок серфенгиста провожают восхищенные взгляды с берега. Холодный ветер зрителей не пугает, они стоят до последнего заплыва. Команду в красно-белых костюмах здесь ждали целый год.

"Завидую, завидую, уважаю. Молодцы! Дай Бог им, как говорят в море, семь футов под килем, а им под доской", - говорит Анатолий Стадниченко.

Спустя час герои сказок снимают кафтаны и сворачивают кайты. Дольше в ледяной воде находиться просто не безопасно. Но они обещают вернуться, ведь море не замерзает, кататься можно круглый год, остается лишь ждать нужного ветра.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей